Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы иностранные компании, которые релоцировались в Казахстан в 2022 году

Опубликовано:

Бизнесмен смотрит бумаги
Бизнесмен. Иллюстративное фото: pexels.com

За 2022 год 21 иностранная компания была релоцирована в Казахстан. Еще по 28 ведутся переговоры, а 13 – находятся на стадии проработки. Об этом сообщается на официальном сайте Primeminister.kz.

Отмечается, что в течение года правительством проводилась интенсивная работа по релокации ряда крупных иностранных компаний в Казахстан.

"По 62 из них удалось достичь конкретных результатов: 21 релоцирована, 13 находятся в проработке, еще по 28 идет активный переговорный процесс", – отметили в пресс-службе премьер-министра.

В Министерстве иностранных дел РК корреспонденту NUR.KZ рассказали подробнее об этих компаниях:

  • Honeywell (США) – был открыт региональный офис по Центральной Азии в городе Алматы (ранее находился в Москве); налажено производства шкафов управления в Алматы и газоанализаторов в Атырау; возможно открытие производства счетчиков и электроприборов.
  • InDriver (США) – региональный офис и команда специалистов были релоцированы из Москвы в Алматы.
  • Ural Motorcycles (РФ/США) локализовали производства мотоциклов тяжелого класса для экспорта в третьи страны – компания перенесла часть своих производственных мощностей из города Ирбит (город в Свердловской области России) и запустила производство в Петропавловске.
  • Weir Minerals (Великобритания) – в сентябре близ Алматы открыт производственный центр по сборке и восстановлению насосного оборудования, гидроциклонов, запорной арматуры.
  • Fortescue (Австралия) перенесла офис в РК из РФ и зарегистрировала компанию на площадке МФЦА – акцентирование евразийских проектов по зеленому водороду в Казахстане.
  • TikTok (КНР) открыл региональный офис по странам Центральной Азии и Кавказа, а также расширил сотрудничества с РК. Компания заморозила деятельность офиса в Москве и открыла региональный офис по странам СНГ в Алматы в октябре.
  • Marubeni (Япония) реализовала частичный перенос представительства из России в Казахстан. В настоящее время основную деятельность компании по региону курирует офис в Алматы.
  • RIVAL (РФ) – компания перенесла производство автомобильных чехлов на сиденья, ковриков для салона и багажника в Костанай;
  • ООО "Завод ЛСТК" (РФ), занимающийся производством легких стальных тонкостенных конструкций, релоцирован. Ведутся земельные работы на территории СЭЗ «Qyzyljar».
  • "Группа компаний ПКВ" (Литва) – перенесла производство жидкокристаллических телевизоров. Запуск первой производственной линейки телевизоров состоится в декабре.
  • Производитель датчиков давления Emerson (США) открыл сборочное производство в Казахстане 12 октября.
  • Компания Koppert (Нидерланды), которая производит био-удобрения и средства защиты растений, релоцировала офис и сотрудников в город Алматы и планирует начать строительство завода в 2023 году;
  • R-Vent Medical (Турция), занимающийся производством дыхательных контуров для аппаратов ИВЛ совместно с Novamed – проект релоцирован, определена площадка в Астане, подписано Соглашение по трансферу технологий с Novamed (Нидерланды). Поставка оборудования ожидается до конца года.
  • Производитель бетонных полотен United Concrete Canva (Великобритания) открыл офис в Астане в августе.
  • Компания Knauff (Германия) приняла решение по открытию завода, в настоящее время разрабатывается проектная документация.
  • Reimann (Германия) – компания готова реализовать проект строительство завода по производству прицепной сельскохозяйственной техники на территории СЭЗ «Qyzyljar». На сегодняшний день готовится пакет документов для регистрации в качестве участника СЭЗ. Планируется выделение земельного участка.
  • 16 ноября Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал старт строительству в Алматы завода Great Wall Motors (КНР) по производству автомобилей.
  • Trancso (Чехия) – открытие офиса транспортно-логистической компании. В августе компания заявила об открытии представительства в Казахстане после закрытия офиса в РФ для сохранения присутствия в регионе.
  • АО "АвтоВАЗ" (РФ) начал сборку автомобилей моделей Lada Granta и Lada Vesta. Запущен процесс сборки первого опытного кузова для отработки технологии и проверки состава машинокомплекта.
  • Air Liquide (Франция) – реализует новые проекты в сфере декарбонизации по производству голубого и зеленого водорода. Были определены объемы финансирования проектов, предполагаемых к реализации совместным предприятием ТОО "Эр Ликид Мунай Тех Газы" в РК по проекту «Установка производства водорода на ТОО "ПНХЗ", производство сжатого воздуха и азота для проекта полиэтилен на СЭЗ "НИНТ".
  • Alstom (Франция) началось создание сервисных центров в регионах РК; проведена релокация российских производителей комплектующих. 29 ноября состоялось подписание рамочного соглашения между правительством РК и "Alstom Holdings SA" о базовых принципах по реализации проектов, производству и сервисному обслуживанию электровозов и оборудования для подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта в РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2003488-nazvany-inostrannye-kompanii-kotorye-relotsirovalis-v-kazahstan-v-2022-godu/

pixel