Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как Целиноградский район обеспечивает продовольствием столицу

Опубликовано:

Сбор урожая
Фото: акимат Целиноградского района

Крупные проекты реализуются в пристоличном районе Акмолинской области. Ферму, завод и животноводческий комплекс сдадут до конца года, сообщает NUR.KZ со ссылкой на акимат Целиноградского района.

До конца года планируется реализация частных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.

В селе Маншук строится молочно-товарная ферма. ТОО "Ен-Дала" выделило для проекта пять миллиардов тенге. Мощность нового предприятия - 1000 голов скота.

Как сообщает акимат района, в известном селе Родина готовят к сдаче комбикормовый завод, силосные ямы и модульную котельную. Более миллиарда тенге запланировано на эти объекты.

Фото
Фото: акимат Целиноградского района

Еще один проект - строительство откормочного комплекса в селе Коянды. Крестьянское хозяйство "Айбарыс" планирует закупить 5000 голов КРС и расширить откормочный комплекс. После введения в эксплуатацию проектов планируется создать более 30 новых рабочих мест.

Сельскохозяйственная продукция в основном идет на рынок столицы. Для сдерживания и стабилизации цен на продовольственные товары, заключены и взяты на контроль более 20 меморандумов с товаропроизводителями и торговыми объектами.

В рамках программы продовольственного пояса столицы в районе действуют молочные комплексы: ТОО "Агрофирма "Родина" мощностью 60 тонн в сутки, АО "Астана-Өнім" мощностью до 10 тонн в сутки, ТОО "Асыл Тукым" производит 1,5 тонны продукции в сутки, ТОО "Племенное хозяйство "Зеренда" - пять тонн в сутки и ТОО "Агрофирма "Байжер" - полтонны в день.

Фото
Фото: акимат Целиноградского района

Также действуют две крупных откормочных площадки на 5000 голов КРС - это ТОО "Агропарк" и КХ "Айбарыс". Работает ТОО "Capital Projects LTD", оно производит мясо птицы. Мощность предприятия - 20 000 тонн в год.

Животноводством занимаются ТОО "АКА" (КРС породы Абердин-Ангус), ТОО "Ен-Дала" и ТОО "Zhabay auly" (КРС - казахская белоголовая), ТОО "Агрофирма "Актык" (племенные лошади), ТОО "Сыдыкбек" и ТОО "Кадам–НС" (КРС породы Герефорд).

На рынок столицы через специализированные магазины и торговые точки товаропроизводители поставляют более 12,5 тыс. тонн мясной продукции и более 15 тыс. тонн молочной продукции.

Реализация проектов на территории Целиноградского района идет согласно прогнозным графикам, отмечают в акимате.

Фото
Фото: акимат Целиноградского района

По "Дорожной карте бизнеса - 2025" в виде субсидирования и гарантирования кредитов профинансированы 46 проектов. В том числе на дошкольное образование, оптовую и розничную торговлю, строительство жилых и нежилых зданий.

По проекту "Экономика простых вещей" одобрены 17 проектов обрабатывающей промышленности, сферы АПК и услуг. Они направлены на развитие строительства, обрабатывающей промышленности, торговли, предоставления услуг.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1992385-kak-tselinogradskiy-rayon-obespechivaet-prodovolstviem-stolitsu/

pixel