Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как "Казахмыс" поддерживает работников с инвалидностью и профзаболеваниями

Опубликовано:

Kazakhmys Holding
Фото: Kazakhmys Holding

Занятость, достойный заработок, возможность вести полноценную жизнь – то, что кажется естественным для здорового человека, для человека с инвалидностью или другими нарушениями здоровья - большая удача. Для поддержки этой категории людей, холдингом "Казахмыс" была создана компания "Адал Еңбек KZ", где сегодня работают порядка 800 сотрудников. О том, как новое рабочее место изменило их жизни, некоторые из них рассказали NUR.KZ.

Житель Жезказгана Даут Байкенжеев – инвалид 3-й группы по профзаболеванию. Почти 20 лет мужчина проработал на 65-й шахте Южно-Жезказганского рудника. Начинал электрослесарем, освоил профессию взрывника, ну, а позже перевелся в инженерно-техническую группу на позицию горного мастера. Вспоминает, что работа всегда была сложной и ответственной, но от этого не менее интересной. Может быть, он и дальше продолжал бы трудиться шахтером, вот только здоровье стало подводить: появились одышка, кашель и слабость. В ходе обследования выяснилось, что у него характерные для шахтеров профессиональные заболевания.

"В 2015 году в Карагандинском национальном центре гигиены труда и профзаболеваний мне поставили диагноз "силикоз 2 стадии", а позже присвоили инвалидность. Конечно, о возвращении на шахту не могло быть и речи. Но жить на одни пособия и ничего не делать позволить я себе не мог. К счастью, при "Казахмысе" было создано ТОО "Адал Еңбек KZ" - компания, где предоставляют постоянные рабочие места бывшим производственникам с похожей историей", - рассказывает Даут Байкенжеев.

Даут Байкенжеев трудится подсобным рабочим в цеху лесопиления и деревообработки хозяйственно-эксплуатационного участка предприятия.

Kazakhmys Holding
Фото: Kazakhmys Holding
"По сравнению с шахтой работа здесь несложная, комфортная, и самое главное, нет стрессовых ситуаций, как при работе в подземных условиях. Там я всегда пребывал в напряжении, так как отвечал за безопасность каждого шахтера в моей смене. Сегодня, конечно, поспокойнее, и заработная плата при этом достойная. В некоторых регионах даже здоровым людям столько не платят. При этом, "Казахмыс" полностью покрывает наши расходы на лечение и оздоровление, раз в год направляют в санатории и профилактории страны", - отмечает мужчина.

Балгынбек Турмагамбетов – тоже бывший шахтер с 20-летним стажем. Он работал водителем подземной машины на № 67-й шахте рудника "Степной". Годы за баранкой под землей не прошли даром. Как следствие – тугоухость, проблемы с позвоночником и все тот же силикоз. В 2017-м ему присвоили инвалидность 3-й группы, и он рисковал остаться не у дел. Однако работодатель не отстранился от его проблемы, а предложил Балгынбеку место садовника в ТОО "Адал Еңбек KZ".

"Я считаю, это и есть проявление заботы о людях, сотрудниках, которые отдали производству свое здоровье. А ведь вполне могли использовать наши силы, энергию, время, и вовсе забыть. Но нам не дают пасть духом, мы все так же полезны обществу, и при этом наша работа хорошо оплачивается. К примеру, я получаю больше 230 тысяч тенге. В мои обязанности входит полив деревьев и кустарников, прополка, поддержка чистоты. Вместе с тем, компания обеспечивает нам полный соцпакет", - подчеркивает Балгынбек Турмагамбетов.

ТОО "Адал Еңбек KZ" - организация, созданная "Казахмысом" в 2015 году в городе Жезказган с целью трудоустройства людей, получивших трудовые увечья на предприятиях компании. Им здесь не просто предоставляют рабочие места, но и сопровождают в период адаптации в трудовом коллективе.

Kazakhmys Holding
Фото: Kazakhmys Holding

Спецпредприятие оказывает несколько видов услуг, в числе которых - деревообработка и лесопиление, озеленение и благоустройство территорий в Жезказгане и Сатпаеве, услуги клининга, содержание внутренних инженерных сетей, эксплуатационно-хозяйственные услуги. Вместе с тем, рабочие ТОО "Адал Еңбек KZ" даже плетут искусственную ротанговую мебель и изготавливают изделия из дерева и древесины. Это направление стали развивать с прошлого года.

"В первую очередь, хочется поблагодарить от лица работников ТОО "Адал Еңбек KZ" руководство компании "Казахмыс", в лице Эдуарда Огая и Бахтияра Крыкпышева в том, что дали возможность бывшим работникам компании реализовать свое право на труд. Также ТОО дает возможность трудоустроится близким родственникам погибших на производстве рабочих – их вдов и детей. Принципом организации является максимальный охват каждого посильной помощью", - разъясняет генеральный директор ТОО "Адал Еңбек KZ" Арсен Толысбаев.
Kazakhmys Holding
Фото: Kazakhmys Holding

На сегодняшнее время средняя заработная плата на предприятии составляет 250 тысяч тенге. Каждого новенького сотрудника – вчерашнего забойщика, обогатителя или литейщика – здесь обучают новым навыкам: тому же садоводству или работе с древесным материалом. После чего новички получают "корочки", и выходят на участки. Многие из них находят в только что обретенной профессии свое призвание.

Дополнительно предприятие в силах изготавливать любой сложности – мебель, столы и стулья, двери, металлопластиковые изделия (окна, витражи, контейнерные баки и урны), оборудование для детских площадок.

Kazakhmys Holding
Фото: Kazakhmys Holding
"Во всем этом, отрадно, что многие все же выбирают не замыкаться в себе и не сидеть в четырех стенах, получив профзаболевание или инвалидность, а стремятся работать, социализироваться, вносить свой вклад. К примеру, в рамках меморандума, направленного на социальное развитие двух городов Жезказган и Сатпаев, между компанией "Казахмыс" и местным государственным органом, работники товарищества возвели несколько проектов под названием "Озеленение города", "Умный двор" и "Модернизация полицейских пунктов". Люди радуются, благодарят. Это дорогого стоит", - рассуждает Арсен Толысбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1976425-kak-kazahmys-podderzhivaet-rabotnikov-s-invalidnostyu-i-profzabolevaniyami/

pixel