Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предприятия Степногорска увеличивают объемы производства

Опубликовано:

Степногорск
Фото: УВП Акмолинской области

Об итогах социально-экономического развития города Степногорск за 4 месяца на площадке региональной службы коммуникаций проинформировал аким города Алпысбай Каиржанов, передает управление внутренней политики.

По информации спикера, промышленными предприятиями произведено продукции в 1,9 раза выше уровня прошлого года. Индекс промышленного производства составил 143,1% против 101% в соответствующем периоде прошлого года.

"Высокие темпы роста промышленности обеспечены за счет положительной динамики объемов производства продукции предприятий "Қазақалтын", "Степногорский горно-химический комбинат", "ЕПК Степногорск", "Astana Nan Chemikalz", "Альфа Органик" и "Сареко". За счет этого доля города Степногорск в промышленном производстве Акмолинской области возросла с 17,7% до 26,5%", - отметил А. Каиржанов.

Значительный рост показателей промышленности достигнут также за счет запуска производства золота в сплаве доре в ТОО "Аксу Technology", на долю которого приходится 31,4% объема товарной продукции города, а также увеличения объемов производства на действующих предприятиях.

Завод
Фото: УВП Акмолинской области

В рамках индустриально-инновационного развития ведется реализация 2-х проектов - строительство модульной обогатительной фабрики по переработке руды производительностью 350 тысяч тонн в год и модернизация мини-НПЗ, запуск которых запланирован в этом году.

Наблюдается рост производства и в других сферах. К примеру, в агропромышленном секторе региона, занимающем не менее важную позицию, выпущено валовой продукции на 1,4 млрд тенге. Отмечается рост поголовья КРС и птицы.

По словам акима, в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы субсидируется 40 проектов, выданы 2 гранта и 10 микрокредитов.

Хорошие показатели и в жилищном строительстве. На сегодня введено 1131 кв.м жилья или 103,9% к уровню 2021 года.

В апреле началось строительство двух 45-квартирных жилых домов с подведением инженерных сетей.

К слову, проводятся работы и по реконструкции, ремонту дорог, благоустройству городских территорий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1974184-predpriyatiya-stepnogorska-uvelichivayut-obemy-proizvodstva/

pixel