Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шугаринг как дело жизни: казахстанка рассказала о своем успешном бизнесе в сфере красоты

Опубликовано:

Куралай Есмурзаева
Фото: из личного архива Куралай Есмурзаевой

Построить карьеру в одной сфере, а затем поменять направление деятельности на совершенно другое, оставить стабильную работу и заняться новым для себя делом способен не каждый. Но именно так поступила Куралай Есмурзаева, основательница шугаринг-студии "Sweet Epil" и академии шугаринга Куралай Есмурзаевой. О том, как развивается сегодня эта отрасль и каких успехов добилась одна из ярких ее представительниц, мы поговорили с самой Куралай.

Свой профессиональный путь Куралай начала в банковской сфере, в этом направлении она проработала девять лет. Но карьера банкира не заинтересовала ее – Куралай Есмурзаева всегда мечтала создать что-то свое. 

Находясь в декретном отпуске, женщина узнала о шугаринге, который в Казахстане еще не был распространен. Куралай заинтересовалась и приняла решение обучиться шугарингу в Москве. Успешно завершив обучение, Куралай вернулась в Алматы. Клиентов она принимала на дому, затем зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и арендовала кабинет. Так началась история шугаринг-студии "Sweet Epil".

Со временем Куралай Есмурзаева обрела известность, как мастер по шугарингу, день за днем улучшая свои навыки. Команда росла вместе с ее профессионализмом и ростом количества клиентов – сейчас в штате студии под руководством Куралай работают шесть мастеров, менеджер, администратор и бухгалтер. База постоянных клиентов насчитывает более тысячи человек, и благодаря высокому профессионализму команды студии новые посетители становятся постоянными.

За годы работы студия "Sweet Epil" принимала участие в тематических выставках. Благодаря своему лидеру с неустанной энергией Куралай Есмурзаевой, шугаринг студия награждена дипломами XI и XII казахстанских международных профессиональных выставок "Индустрия красоты" в 2012 и 2013 годах,  дипломом XIII казахстанской международной профессиональной выставки Beauty Expo Astana 2014 года, а также дипломом Первой выставки красоты и моды в Караганде, прошедшей в 2015 году.

Куралай Есмурзаева
Фото: из личного архива Куралай Есмурзаевой

Обладая огромным опытом мастера по шугарингу и не менее важным опытом руководства студией "Sweet Epil", Куралай решила реализовать свою давнюю идею об открытии учебного центра. В июне 2013 года первые выпускники академии шугаринга Куралай Есмурзаевой получили сертификаты об окончании курса по шугарингу.

Помимо базовых курсов, большой популярностью пользовались семинары и мастер-классы Куралай по повышению квалификации мастеров шугаринга, а также по переквалификации до уровня преподавателя по шугарингу.

Как преподавателя, Куралай стали приглашать провести обучение в других регионах Казахстана. На выездные мастер-классы собирались до 30-ти мастеров из Актобе, Усть-Каменогорска, Актау, Атырау, Нур-Султана, Шымкента, а также ближнего зарубежья – Украины, России, Молдовы, Кыргызстана и Узбекистана.

"В качестве преподавателя академии я стала записывать онлайн-уроки. Курсы стали покупать мастера не только из Казахстана, но и из Украины, России, Беларуси, Италии, Великобритании, Словакии, Испании, Германии, Грузии, Узбекистана. Было много положительных отзывов. Я вела прямые эфиры с мастерами и даже зарегистрировала название авторского курса "Бикини без боли", который прошли более 300 человек", - делится Куралай. 

Такую методику мастер разработала специально для беременных, чтобы оказываемая услуга была комфортной и безболезненной. Многие клиентки пожелали получать такую процедуру и после родов, а Куралай запатентовала название и стала продавать курс обучения, как для начинающих мастеров, так и тех, кто проходит курс для повышения квалификации. 

"Первые клиенты были из Украины, после чего интерес мастеров возрос. В качестве преподавателя академии я обучила более ста учеников, а потом стала замечать, что название "Бикини без боли" стали использовать и другие люди, хотя это было запрещено, ведь авторские права на такое название имею только я", - рассказывает Куралай Есмурзаева. 

Кроме того, мастер разработала еще одну свою методику, согласно которой можно было проводить процедуру сидя, а не стоя. Куралай проработала все нюансы – как двигаться самой, как положить клиентку, как оказывать услугу. Так мастер мог меньше уставать и принять за смену больше клиентов, работая эффективнее и без ущерба здоровью.

Во время пандемии обучение проходило онлайн. Такой опыт к началу карантина у Куралай уже был, ведь приходилось обучать людей из других стран. Сейчас Куралай Есмурзаева обучает и офлайн, индивидуально и небольшими группами по 2-3 человека. До пандемии удалось реализовать еще один важный проект.

"У меня было много коллег из России, Молдовы и Украины. Все мы начинали в одно время, каждый – в своей стране. Когда-то нас объединял один бренд, который мы продвигали. Многие из них тоже запустили свое производство, кто-то владеет салоном или учебными центрами. С этими коллегами у нас зародилась идея проведения конкурса среди мастеров, который потом превратился в чемпионат", - вспоминает Куралай.
Куралай Есмурзаева
Фото: из личного архива Куралай Есмурзаевой

Каждый должен был организовать такой конкурс в своей стране. Первопроходцем была Украина, затем – Россия, после – настала очередь Казахстана. Куралай Есмурзаева стала организатором первого чемпионата по шугарингу в Казахстане. 

"Сначала все смеялись – какой критерий будет у конкурса? Кто больше волос уберет? Но потом стали понятны критерии – мы оценивали по тому, насколько чисто выполнена процедура, в правильной ли технике работает мастер", - рассказывает бизнесвумен. 

В первом чемпионате в Казахстане приняли участие 20 профессионалов биодепиляции из разных регионов страны. Спонсорами становились магазины, предлагающие профессиональную косметику для шугаринга, например, "Чистовье", российские бренды пасты для шугаринга, такие, как Gloria, Saona Cosmetics, Maru Cosmetics. Информационную поддержку оказывали журнал "Я – невеста" и телеканал НТК.

Требования к участникам становились все жестче. Учитывалось все, начиная от соблюдения санитарных норм - обрабатывает ли мастер руки перед процедурой, до того, какой пастой он работает, делает ли достаточное натяжение кожи, в каком положении тела мастер осуществляет процедуру, каковы движение и положение его рук и пальцев во время процедуры, а также комфортно ли клиенту. Наличие рабочей формы и моющейся поверхности – на все строгие судьи обращали внимание. С 2015 по 2019 годы Куралай организовала пять чемпионатов, прекратив их из-за пандемии.

С каждым годом количество людей, желавших принять участие в чемпионатах, увеличивалось. Преподаватели по шугарингу старались привлечь своих учеников, чтобы мотивировать их на участие в соревнованиях в будущем.

Сейчас Куралай сосредоточена на обучении мастеров в ее академии шугаринга. Также Куралай запустила производство собственной пасты для шугаринга, которая выпускается под брендом MyEpil и экспортируется в Кыргызстан, Узбекистан и Россию. 

Свободное время Куралай старается уделять семье, воспитывая четверых детей. По словам Куралай Есмурзаевой, главное, что придает ей сил и помогает достигать все новых вершин – это поддержка семьи и желание стать своим детям примером того, как упорство и труд могут привести к колоссальному успеху.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1973037-shugaring-kak-delo-zhizni-kazahstanka-rasskazala-o-svoem-uspeshnom-biznese-v-sfere-krasoty/

pixel