Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Компания BI Group ответила на обвинения депутатов Народной партии Казахстана

Опубликовано:

BI Group
Фото: BI Group

Депутаты от Народной партии Казахстана призвали проверить инфекционные госпитали, построенные ранее BI Group. В адрес девелопера прозвучали разного рода нападки – начиная от неуплаты налогов и заканчивая монополизацией рынка. Между тем, в компании ответили на все обвинения, передает корреспондент NUR.KZ.

(Ниже приводим полный текст ответа компании на претензии депутатов).

«Звучат беспочвенные обвинения о неуплате налогов, монополизации рынка, недобросовестной реализации проектов инфекционных госпиталей, инновационных школ BINOM и других объектов. Отметим, что мы всегда выступаем за прозрачность и готовы к диалогу с представителями СМИ и Парламента», - сообщили в компании.

В BI Group заявили о готовности прокомментировать выдвинутые претензии:

1. Касательно монопольного положения BI Group на рынке.

В стране за 2021 год введено 17,1 млн кв. м жилья, из которых компания BI Group сдала 950 тыс. кв. м, что от общего объема ввода в РК составляет 5,6%. Для крупного игрока в строительной сфере – это слабые позиции в разрезе республики.

В столице введено 3,2 млн кв. м жилья, из которых BI Group построил 710 тыс. кв. м. В городе Нур-Султан доля компании на рынке строительства составила 22%, в Алматы - 7%, в Шымкенте - 2%, в Атырау – 3%, в Актау - 1%.

В феврале 2022 года министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, отвечая на вопросы журналистов, опроверг монопольное положение компании и заявил:

«Мы отслеживаем, есть на этом рынке монополии или нет. Если вы говорите про BI Group, то конкретно по жилью ее вклад по столице – 22,7%. Есть 2,4 млн кв. м (жилье, которое сдали в эксплуатацию в целом), 300-400 тысяч кв. м из них сдал BI Group, и с этими параметрами примерно сдал Bazis А».

Таким образом, нет ни единого признака монопольного положения BI Group на рынке.

2. Касательно налоговой дисциплины.

Как и для всех участников строительного рынка, налоговая дисциплина является важной составляющей добросовестной деятельности. Застройщики входят в топ крупнейших налогоплательщиков страны. В 2021-м только наша компания внесла в государственную казну 47 млрд тенге налогов – это лучший показатель среди всего строительного сектора. За 2019-2021 годы холдингом выплачено около 100 млрд тенге налогов. Мы гордимся, что честно и в полном объеме исполняем налоговые обязательства.

BI Group - единственный застройщик жилья с консолидированной финансовой отчетностью, подтвержденной аудитом KPMG. Тому подтверждение - доверие со стороны инвесторов и первое среди девелоперов, трижды успешное размещение облигаций на Astana International Exchange (AIX).

3. Касательно инновационных школ BINOM.

Пилотно по механизму ГЧП мы ввели в эксплуатацию 4 общеобразовательные инновационные школы сети BINOM на 16 000 учеников, таким образом значительно снизив нагрузку на столичную систему образования. Перед реализацией проектов компанией были соблюдены все необходимые процедуры: разработано инвестиционное предложение, получены рекомендации Казцентра ГЧП, экономические заключения УЭБП акимата, размещены объявления на 60 дней в открытых источниках, т.е. в конкурсе могла принять участие любая компания-инвестор. Проект успешно прошел государственную экспертизу.

Следует отметить, стоимость за квадратный метр в школах BINOM соизмерима со строительством типовых объектов и составляет 260 000 тенге. Стоимость строительно-монтажных работ на 1 ученика составила 3 778 000 тенге против 3 048 000 тенге в типовой школе, при этом оснащенность техникой и оборудованием в BINOM – 21%, что в 4 раза выше, чем в типовой школе, где данный показатель находится на уровне 5,2%.

Усиленное техническое оснащение включает в себя наличие передового оборудования в лабораториях физики, химии, биологии, нано- и биотехнологий, смарт-классы, кабинеты робототехники, TedxBinom, наличие 3D-принтеров для творческих экспериментов и многое другое. Инновационные школы задали новый стандарт качества и оснащенности общеобразовательным учебным заведениям республики. Обучение в данных школах бесплатно и доступно каждому казахстанцу.

4. Касательно строительства инфекционных госпиталей.

В 2020 году, в самый разгар пандемии, мы в рекордные сроки реализовали проект по строительству быстровозводимых инфекционных госпиталей в крупных городах Казахстана, отвечающих стандартам мирового уровня. При этом, первые два госпиталя в городах Нур-Султан и Алматы были возведены в течение 3-х недель в режиме ЧС.

Международная аудиторская компания Deloitte подтвердила обоснованность затрат по строительству инфекционных больниц. На протяжении двух лет после реализации стратегически важных, столь необходимых на тот момент для страны проектов, BI Group и его сотрудники неоднократно подвергались проверкам со стороны государственных и правоохранительных органов. Так, на сегодня имеется ряд положительных заключений:

  • Постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления по быстровозводимой модульной больнице в Алматы от 16.08.2021 г.;
  • Постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления по быстровозводимой модульной больнице в Шымкенте от 22.09.2021 г.;
  • Заключение строительно-экономической экспертизы института судебных экспертиз МЮ РК от 26.01.2022 г., назначенной в рамках прокурорской проверки и подтвердившей соответствие выполненных работ по госпиталю города Туркестан;
  • Положительное заключение государственной экспертизы по всем проектам, по результатам которой экономия между договорной и сметной стоимостью 6,5 млрд тенге в пользу государства;
  • По результатам финансово-технического анализа подтверждено целевое использование средств по 15-ти модульным больницам;
  • Аудиторский отчет Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета по модульной больнице города Нур-Султан от 25.09.2020 г.

Считаем необходимым отметить, по истечении двух лет после окончания строительства, наша компания так и не получила оплаты в полном объеме за работу над первыми медучреждениями.

Несмотря ни на что, важнейшим показателем эффективности являются спасенные жизни – свыше 80 000 казахстанцев были спасены благодаря вовремя реализованным медицинским учреждениям. Более того, в данных госпиталях была зафиксирована минимальная заражаемость медицинского персонала.

5. Касательно участия в государственных инфраструктурных проектах без тендеров.

За свою 27-летнюю историю существования BI Group осуществляет свою деятельность исключительно в соответствии с законодательством РК.

  • BI Group никогда не получал субсидии или другие государственные преференции;
  • Доля BI Group в сегменте госзакупок СМР на конкурентной основе и методом прямого закупа – менее 4%;
  • Доля BI Group в дорожном строительстве - 7%.

Следует также отметить, холдинг принял решение о выходе с рынка дорожного строительства ввиду высокой иностранной конкуренции, в 2022 году компания завершает проекты прошлых лет. В промышленном, индустриальном и нефтегазовом секторе холдинг представлен единичными проектами, подавляющую часть данного рынка занимают международные компании и СП.

Каждый сотрудник, каждый партнер нашей компании трудится во благо страны. Мы инвестируем в отечественную экономику, в человеческий капитал, инновации и технологичность. При этом за 27-летнюю историю мы не допустили ни единого дефолта перед дольщиками при исполнении обязательств. На сегодняшний день BI Group – единственный казахстанский бренд, достойно представляющий страну в мировом рейтинге ENR Top-250 Global Contractors.

«Наблюдаемое в последнее время усиленное давление со стороны отдельных СМИ и депутатов наносит серьезный урон репутации холдинга, за которым стоят 5 000 сотрудников, 70 000 партнеров, представителей банковского и страхового секторов и свыше 300 000 жителей наших домов. Считаем, что указанные методы (распространение заведомо ложной информации, использование политической составляющей в интересах третьих лиц) не соответствуют принципам и целям построения Нового Казахстана! Еще раз отметим, что мы готовы к открытому конструктивному диалогу. Верим, что основой для дальнейшего роста в новой реальности, является сильный бизнес, как малый, так и крупный!» - заключили в компании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1968195-kompaniya-bi-group-otvetila-na-obvineniya-deputatov-narodnoy-partii-kazahstana/

pixel