Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Особенности профессии металлурга показали школьникам в «АрселорМиттал Темиртау»

Опубликовано:

АрселорМиттал
Фото: АрселорМиттал

Увидеть производство своими глазами – такая возможность представилась выпускникам школы из детской деревни SOS в Темиртау. Им устроили экскурсию на металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау». Ребята сейчас стоят перед выбором будущей профессии. Возможно, некоторые из них решат стать металлургами.

Школьников провели по всем цехам. Они ознакомились с работой разных специалистов: доменщика, слесаря, токаря, вальцовщика, машиниста крана и др. Из первых уст узнали о профессиональных нюансах.

АрселорМиттал
Фото: АрселорМиттал

Гостям показали сердце меткомбината – доменное производство.

"Здесь производится чугун, который после поставляется в конвертерный цех, где впоследствии превращается в сталь. В результате производства образуется вторичный продукт в виде доменного шлака, из которого строятся городские дороги", - рассказал начальник доменного участка №3 Марлен Байбусинов.

Выпускники школ увидели автоматизированный пульт управления. Их удивило, что огромные печи управляются посредством компьютера и одного оператора. Им удалось побывать на плавке металла и оценить, насколько интересен и сложен труд горновых.

АрселорМиттал
Фото: АрселорМиттал

В листопрокатном цехе ребята стали свидетелями того, как металлурги придают нужную толщину и гладкость металлу, как транспортируются многотонные рулоны стали. В токарном цехе им показали станки, на которых обрабатываются и изготавливаются детали, предназначенные для нужд всего производства.

"У нас находится электрооборудование со всего металлургического комбината, подлежащее ремонту. Магниты для копрового цеха, стартеры, электродвигатели, насосы — это все мы ремонтируем", - ознакомил с работой электроремонтного цеха его начальник Нуркен Тулеубаев.

Мечта многих детей – побывать в кабине машиниста поезда. Во время экскурсии по железнодорожному подразделению удалось и это. На комбинате действует восемь железнодорожных станций – это 300 км путей, более 50 локомотивов, 1 500 вагонов.

На все вопросы школьников ответил директор по производству Владимир Яблонский. Он рассказал, как нужно учиться и работать, чтобы построить успешную карьеру на металлургическом комбинате.

АрселорМиттал
Фото: АрселорМиттал

Кроме того, в заводской столовой гостей накормили обедом металлурга. В спортивном зале показали тренажеры, на которых работники занимаются бесплатно после смены или по выходным. На память об экскурсии все участники получили подарки от компании.

"Я увидел перспективу, необходимость учиться, чтобы работать в хороших условиях и получать высокую зарплату. Решил стать токарем, думаю поступить в политехнический колледж на факультет «обработка металлов»", - поделился Данил, воспитанник детской деревни SOS города Темиртау.
"Мне очень понравилось производство, узнал много интересного и задумался о будущей профессии. Особенное впечатление на меня произвел доменный цех и его огромные печи", - говорит еще один участник экскурсии – Денис.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1964155-osobennosti-professii-metallurga-pokazali-shkolnikam-v-arselormittal-temirtau/

pixel