Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинская область стала лидером в обрабатывающей промышленности

Опубликовано:

Канат Бозумбаев
Канат Бозумбаев. Фото: Акимат Алматинской области

Обрабатывающая промышленность в Алматинской области является локомотивом развития экономики региона. В структуре промышленности эта отрасль занимает 88%, это один из самых высоких показателей в стране. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил аким Алматинской области Канат Бозумбаев.

«Область лидирует по производству пищевых продуктов, напитков (27,5 млн литров или 42% от объема РК) и табака (16,2 млн штук), входит в топ-3 среди регионов РК по объему производства легкой промышленности и бумаги. Кроме того, в области производится более 70 видов стройматериалов и она может стать основным поставщиком для страны. Имеется высокий потенциал для производства полиэтиленовой пленки, листов, плит и полос», - сказал глава региона.

Кроме того, Канат Бозумбаев отметил, что больше всех по республике выпускают сельхозпродукции аграрии Алматинской области.

«По уровню производства валовой продукции сельского хозяйства Алматинская область занимает лидирующую 1-ю позицию или 14% от общереспубликанского объема. Область занимает ведущее положение в республиканском товарном производстве сахара, виноградных вин, мяса птицы, овощей», – отметил глава региона.

К слову, сегодня инвестиционный портфель области включает в себя 289 проектов на общую сумму 2,8 трлн тенге с созданием 19 тыс. рабочих мест.

В частности, для дальнейшего развития экономики и повышения доходов населения в плане определены такие приоритетные направления, как обрабатывающая промышленность, торговля, сельское хозяйство, транспорт и строительство.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1957753-almatinskaya-oblast-stala-liderom-v-obrabatyvayuschey-promyshlennosti/

pixel