Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

К 2023 году «Казахмыс» планирует обеспечивать свои предприятия электроэнергией из ВИЭ

Опубликовано:

Электроэнергия
Фото: Корпорация "Казахмыс"

«Казахмыс» продолжает наращивать показатель возобновляемых источников энергии в общей электрогенерации холдинга. Только в 2022 году компания запустит в полную силу солнечную электростанцию на 100 МВт в городе Балхаш.

СЭС 100 Балхаш - самый крупный «зеленый» проект «Kaz Green Energy». Компания, которая входит в состав топливно-энергетического комплекса «Казахмыса», приступила к реализации проекта солнечной электростанции на 100 МВт в Балхаше в августе 2020 года. 1 этап на 50 МВт планируется запустить в начале второго полугодия 2022 года, и 2 этап на 50 МВТ - в конце 2022 года.

В конце декабря «Kaz Green Energy» подписало соглашение о «зеленом» кредитовании с АО «Банк развития Казахстана» для реализации 1 этапа «Проекта строительства солнечной электростанции 100 МВт в городе Балхаш».

Техническое оснащение станции будет соответствовать всем мировым стандартам качества. По такой же системе реализован аналогичный проект в сельском округе Кенгир недалеко от Жезказгана. В 2019 году там введена в эксплуатацию солнечная электростанция на 10 МВт. В «Kaz Green Energy» отмечают, что объект работает и показывает хорошие результаты.

Электроэнергия
Фото: Корпорация "Казахмыс"

Так, если по плану за год выработка электроэнергии должна была составить 14 млн кВт/ч, то по факту превысила показатели до 15 млн кВт/ч, что на 11% выше прогноза. Во многом это удалось благодаря географическому расположению и преимущественному количеству солнечных дней в году.

С запуском самого крупного проекта СЭС на 100 МВт в Балхаше, компания сможет достичь показателя 190 млн кВт/ч уже через 2 года.

«Казахмыс» приступил к строительству собственных объектов возобновляемых источников энергии в рамках реализации республиканской концепции по переходу к зеленой экономике. Компания первой в стране реализует электроэнергию из возобновляемых источников в рамках КУП («Квалифицированный условный потребитель»).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1948862-k-2023-godu-kazahmys-planiruet-obespechivat-svoi-predpriyatiya-elektroenergiey-iz-vie/

pixel