Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

30 лет реальных успехов: как развивался Атырауский нефтеперерабатывающий завод за годы независимости

Опубликовано:

Награждение
Фото: Атырауский нефтеперерабатывающий завод

По мере роста и укрепления государственной независимости Казахстана все больше возможностей открывалось перед реальным сектором экономики, включая такой сегмент, как нефтепереработка. Сегодня это направление имеет сопоставимый с мировым уровень технического оснащения, технологий и качества выпускаемой продукции. При поддержке государства кардинальные преобразования в этой отрасли совершали реальные люди. По доброй традиции, в канун празднования 30-летия независимости они получили заслуженные награды.

Коллектив Атырауского НПЗ насчитывает порядка 4000 работников (с учетом аутсорсинговых компаний), более 40 из них были отмечены за свой профессиональный вклад в деятельность предприятия на торжественном собрании, посвященном 30-летию независимости Казахстана.

По словам генерального директора завода Армана Кайрденова, эпоха независимости открыла перед АНПЗ уникальные возможности для созидания и роста.

Факты показывают, что эти возможности были использованы сполна.

Награждение
Фото: Атырауский нефтеперерабатывающий завод

С 2003 по 2017 год предприятие пережило трехэтапную модернизацию под эгидой национальной компании «КазМунайГаз», с участием японских, китайских и европейских партнеров. В результате рядом с историческими цехами ветерана отечественной индустрии, построенного еще в 1945-м году, вырос новый завод, где применяются мировые технологии нефтепереработки и нефтехимии.

Председатель профсоюзной организации АНПЗ, ветеран отрасли Галимжан Амантурлин, ставший обладателем нагрудного знака «Мұнай-газ саласының еңбек сіңірген қызметкері», отметил, как непросто было вести модернизацию в условиях непрерывно действующего взрыво- и пожароопасного производства:

«Я принимал участие во многих трудовых подвигах, которые совершил коллектив завода, но этот проект был совершенно уникальным. Руководство АНПЗ и компания «КазМунайГаз» сумели сохранить социальную стабильность в коллективе, провести реструктуризацию, вывод некоторых цехов в аутсорсинг, а команда завода продолжает демонстрировать сплоченность и единство. Это большое достижение всех работников Атырауского НПЗ».
Награждение
Фото: Атырауский нефтеперерабатывающий завод

После модернизации число установок увеличилось с 5 до 24, выросли перечень и качество производимой продукции. Если раньше класс производимых энергоносителей АНПЗ не превышал стандарт EURO-2 и 3, сейчас продукция АНПЗ соответствует экологическим стандартам К4 и К5, по аналогии с EURO-4 и EURO-5.

Об этом награжденный медалью «30-летие Независимости РК» начальник производства и транспортировки нефтепродуктов Урак Уразмухамбетов сказал так:

«Очень рад получить такую награду и счастлив, что наша страна процветает, а о достижениях Казахстана говорят во всем мире!».

Производственная мощность завода за годы независимости выросла на 1 млн тонн в год, до 5,5 млн.

Фото
Фото: Атырауский нефтеперерабатывающий завод

За последние 30 лет завод не только совершенствовал продукцию из традиционной корзины нефтепродуктов, но и освоил производство новых видов: зимние дизтоплива Khazar и Altay, которым не страшны морозы до –45 градусов.

Сложный технический организм модернизированного АНПЗ позволил впервые в нашей стране начать выпуск бензола и параксилола – нефтехимического экспортоориентированного сырья с высокой добавленной стоимостью.

Фундаментом эффективного решения производственных задач служит высокая мотивация персонала завода к качественному труду. Ежегодно растет социальный пакет и заработная плата работников, труженики имеют возможность непрерывного обучения, для них предусмотрена бесплатная медпомощь, строится жилье.

Награждение
Фото: Атырауский нефтеперерабатывающий завод

Необычайно вдохновляющим стало награждение для молодых работников, таких как Райла Торешова, специалиста отдела управления персоналом, удостоенной благодарственного письма Ассоциации KAZENERGY. По словам HR-менеджера, она не ожидала награды, а узнав о радостном событии, на себе ощутила, что такое моральная мотивация, вдохновляющая брать новые высоты на благо завода и государства.

В основе личных успехов, подчеркнули все награжденные, лежит успех нашей страны, обеспечившей мир, социальное согласие, право на труд и стабильность для своих граждан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1947114-30-let-realnyh-uspehov-kak-razvivalsya-atyrauskiy-neftepererabatyvayuschiy-zavod-za-gody-nezavisimosti/

pixel