Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Перуашев о Нацфонде: Мы проедаем деньги еще не родившихся поколений

Опубликовано:

Азат Перуашев
Азат Перуашев. Фото: akzhol.kz

Депутат мажилиса Азат Перуашев в ходе обсуждения проекта трехлетнего бюджета призвал ограничить слишком «вольное обращение» со средствами Нацфонда, передает корреспондент NUR.KZ.

Азат Перуашев сообщил, что за первое полугодие текущего года поступления в Нацфонд сократились в три раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это несмотря на то, что в нынешнем году цены на нефть бьют многолетние рекорды.

«По информации Счетного комитета, в первом полугодии текущего года расходы из Нацфонда уже превысили поступления в него. Мы проедаем чужие деньги, деньги еще не родившихся поколений своей страны», - отметил депутат.

По его данным, в 2022 году накопления Нацфонда приблизятся к неснижаемому остатку в 30% к ВВП, а в 2023-2024 годы ожидается, что они выйдут и за эту черту.

«В представленном трехлетнем бюджете заложено поэтапное снижение сумм трансфертов из Нацфонда: с 2 трлн 950 млрд тенге, до 2 трлн 400 млрд тенге. Однако при ежегодных уточнениях бюджета, эта сумма увеличивается почти вдвое. Так, на 2021 год размер целевого трансферта был увеличен на 850 млрд тенге, хотя изначально в бюджете был утвержден 1 трлн тенге.

При этом, в текущем году по результатам проверок Счетного комитета, уже выявлено неэффективное использование бюджетных средств на целый 1 трлн тенге. А прогноз выхода за рамки неснижаемого остатка Нацфонда – мы надеемся, что этот прогноз нужно воспринимать не как планы или «цель» правительства – а как трезвую и тревожную оценку текущих тенденций, которые необходимо не допустить», - заявил он.

Высказался Перуашев и о сумме госдолга.

«К 2024 году госдолг ожидается в размере почти 32% к ВВП, вместо 27%, допустимых Концепцией бюджетной политики. К 2026 году ожидается, что долг правительства сложится в 2 раза больше, чем был в 2020 году (16,6 трлн тенге) до 32 трлн тенге. Обслуживание госдолга, при лимите в 15% от доходов бюджета, вырастет с 22% в следующем году до 30% в 2024 году», - сообщил мажилисмен.

В этой связи он считает необходимым пересмотреть нормативные документы, регулирующие управление средствами Национального фонда, а также порядок привлечения и погашения государственного долга.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1938084-peruashev-o-natsfonde-my-proedaem-dengi-esche-ne-rodivshihsya-pokoleniy/

pixel