Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рост инфляция в Казахстане объяснили в Нацбанке

Опубликовано:

Мужчина собирает монеты тенге в стопки
Иллюстративное фото: Getty Images / bob_sato_1973

Глава Нацбанка в мажилисе рассказал, что влияет на ускорение инфляции в стране. В 2023 - 2024 годах прогнозируется снижение и стабилизация инфляции на уровне 4-5%, а в 2025 - 2026 - на уровне 3-4%, передает корреспондент NUR.KZ.

Ерболат Досаев в ходе обсуждения законопроекта "О республиканском бюджете на 2022 - 2024 годы" сообщил, что в крупнейших экономиках мира инфляция достигла 13-летних максимумов: в США она выросла до 5,4%, в ЕС – до 3,4%. В России, которая является крупнейшим торговым партнером Казахстана, инфляция ускорилась до 7,4% – максимального уровня за 5 лет.

"Учитывая увеличение доли России в импорте товаров в Казахстан с 35,4% по итогам 2020 года до 40,8% за 6 месяцев текущего года, внешнее давление на цены в Казахстане возросло", - отметил Досаев.

В целом, по его данным, со II полугодия 2021 года инфляция в Казахстане повысилась в результате быстрого восстановления потребительской активности, продолжающегося фискального стимулирования экономики и дисбалансов на отдельных товарных рынках.

"Главным проинфляционным фактором стал рост цен на продовольствие, который вносит более половины вклада в общую инфляцию (в сентябре – 4,5 процентных пункта из 8,9%). Продовольственная инфляция ускорилась до 11,5% в сентябре под влиянием как временных, так и более устойчивых факторов. В июле - августе зафиксирован нехарактерный для летних месяцев и рекордный за последние годы рост цен на картофель, морковь, свеклу. Устойчивым фактором ускорения инфляции остается рост цен на мясо, растительное масло и сахар", - пояснил глава Нацфонда.

Непродовольственная инфляция в Казахстане, по его данным, ускорилась до 7,5%, в первую очередь, в результате роста цен на ГСМ и товары длительного пользования (одежда, обувь, мебель, бытовые приборы и автомобили) на фоне восстановления потребительской активности.

Инфляция платных услуг ускорилась до 6,8% в основном за счет роста цен на электроэнергию, аренду жилья и транспортные услуги.

"В сентябре годовая инфляция ускорилась в 13 из 17 регионов, в шести областях она превышает 9%. В рамках проведения дезинфляционной денежно-кредитной политики в ответ на возрастающий спрос в экономике Нацбанк дважды повысил базовую ставку – в июле и сентябре – с 9,0% до 9,5%.

Нацбанк продолжит политику, направленную на обеспечение стабильности цен. Считаю, что эффективная реализация правительством и акиматами комплекса мер антиинфляционного реагирования позволит сдержать инфляцию в текущем году и войти в целевой коридор 4 - 6% в 2022 году. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития на 2022 - 2026 годы последуют дальнейшее снижение и стабилизация инфляции на уровне 4 - 5% в 2023 - 2024 годах и 3 - 4% в 2025 - 2026 годах", - резюмировал Досаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1937988-rost-inflyatsiya-v-kazahstane-obyasnili-v-natsbanke/

pixel