Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие перспективы существуют у рынка газомоторного топлива в Казахстане

Опубликовано:

Петербургский международный газовый форум
Фото: пресс-служба "КазТрансГаз"

В рамках X Петербургского международного газового форума, который проходил с 5 по 8 октября, состоялся семинар по вопросам декарбонизации транспорта с помощью природного газа, в котором приняли участие представители АО «КазТрансГаз».

Обсуждение этого актуального во всем мире вопроса организовала Европейская экономическая комиссия ООН при поддержке Российского энергетического агентства, ПАО «Газпром» и Национальной газомоторной ассоциации.

Ключевой идеей этого проекта является переход государств на природный газ вместо использования бензина и дизельного топлива в целях достижения углеродной нейтральности, декарбонизации транспортного сектора и повышения качества воздуха в городах. Идею поддержали все страны-члены ЕЭК ООН, в том числе Казахстан, принимая ее в качестве важного шага на пути к развитию рынка газомоторного топлива.

Одним из центральных спикеров на площадке сессии стал председатель «Газомоторной ассоциации Казахстана», директор департамента ТОО «КазТрансГаз Өнімдері» Талгат Арыстанбаев. Он выступил с докладом, в котором рассказал о проведенных исследованиях перспектив и возможностей развития рынка газомоторного топлива в Казахстане, в том числе на международном транспортном маршруте Европа-Китай.

Талгат Арыстанбаев
Талгат Арыстанбаев. Фото: пресс-служба "КазТрансГаз"

Одной из главных предпосылок для перехода на использования природного газа в качестве моторного топлива в Казахстане послужило резкое увеличение за последнее десятилетие промышленного потребления нефтепродуктов. Во многом это связанно с увеличением парка транспортных средств и его изношенностью. Чтобы в будущем избежать возможного дефицита традиционных видов топлива и не загружать экологию Казахстана вредными выбросами, а также избежать строительства еще одного вредного для природы нефтеперерабатывающего завода, было принято решение по диверсификации рынка моторного топлива на природный газ.

Такой шаг позволил бы снять нагрузку на действующие нефтезаводы и позволил обеспечить транзитных автоперевозчиков дешевым и экологичным моторным топливом. Правительством страны было принято постановление, утверждающее план мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива. Министерством энергетики был зарезервирован ресурс товарного газа в объеме 500 млн кубометров в год от нацоператора "КазТрансГаз", обеспечение госзаказа отечественному автопрому на производство 12 тысяч единиц спецтехники и газовых автобусов для модернизации автобусного парка страны. При этом государство брало на себя выделение земельных участков и организацию газовых автобусных парков.

Документ предполагал, что для строительства 85 единиц производственно-сбытовой инфраструктуры, автоматических газонаполнительных компрессорных станций, крио АЗС и малотоннажных криогенных заводов про производство сжиженного природного газа "КазТрансГаз" будет привлекать частные инвестиции и заемные средства.

При этом, для успешной реализации плана, был заложен принцип синхронизации взаимодействия газовой, транспортной отраслей экономик и ответственных министерств, который включал создание благоприятных условий для инвесторов, разработку документации, обеспечения безопасного развития для всех участников рынка газомоторного топлива.

В целом данная синхронизация способствует окупаемости инвестиции и привлечению инвесторов, в том числе представителей малого и среднего бизнеса. Строительство АГНКС в настоящее время в регионах ведут частные компании, привлекаемые на условиях предоставления франшизы от АО "КазТрансГаз".

Несмотря на то, что этот проект наглядно демонстрирует экономические, экологические и социальные преимущества использования природного газа в качестве моторного топлива, существуют барьеры, которые тормозят развитие в Казахстане этого рынка. Не были исполнены целевые показатели плана, как для социальных автобусных парков, так и в направлении развития транзитного потенциала. Безусловно, что на это серьезно повлияла пандемия коронавируса и мировой кризис связанный с падением цен на нефть. Но большая часть ответственности лежит на местных исполнительных органах, которые должны были сформировать газовые автобусные парки и выделить земельные участки для строительства заправочных станций. Не выполнили свою часть работы и уполномоченные органы, отвечающие за управление транспортной отраслью.

Сегодня, учитывая мировые глобальные тренды направленные на защиту экологии и декарбонизацию, увеличение применения низкоуглеродных видов топлива, этот план опять выходит на первые позиции. Реализация проектов плана по переводу автомобильного и железнодорожного транспорта на использование природного газа, будет проводится при содействии АО «Жасыл Даму». Они уже включены в "Дорожную карту" обязательств по нулевому уровню выбросов-2030 Стратегии низкоуглеродного развития Республики Казахстан.

Тем более, что цель для нашей страны, достичь углеродной нейтральности к 2060 году, эту задачу поставил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Кроме этого, для нашей страны, на пути скоростного маршрута Казахстан-Китай, использование газомоторного топлива позволит усилить экономический эффект. Увеличится валовый региональный продукт, добавиться экологичность, сократятся транспортные расходы, снизиться углеродный налог на товары, транспортируемые по Великому шелковому пути. То есть он будет выгоден для всех стран-перевозчиков.

Надо отметить, что газомоторная ассоциация Казахстана и АО «КазТранГаз Өнімдері» неоднократно инициировали проведение научно-исследовательских работ по вопросам развития рынка газомоторного топлива. Это бы могло показать уполномоченным органам, потенциальным инвесторам все положительные эффекты от его развития. И обосновать финансовые стимулы и меры господдержки участникам рынка. Первой ласточкой в этом направлении станет круглый стол, который проведут по инициативе министерства экологии, геологии и природных ресурсов и технической поддержке Европейской экономической комиссии ООН, который планируется провести уже в ноябре этого года в Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1937697-kakie-perspektivy-suschestvuyut-u-rynka-gazomotornogo-topliva-v-kazahstane/

pixel