Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как "дельта-волна" COVID-19 повлияла на курс тенге, рассказали в Нацбанке

Опубликовано:

Мужчина смотрит через лупу на деньги
Иллюстративное фото: Getty Images / johan10

Зампред Нацбанка Алия Молдабекова рассказала о ситуации на валютном рынке в ушедшем месяце, а также о том, как "дельта"-штамм коронавируса влияет на нацвалюту Казахстана, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

Прогрессирующие темпы распространения "дельта"-штамма в мире показали, что перспективы мировой экономики не столь оптимистичны, какими казались месяц назад. Ситуация с пандемией и риторика ФРС США в условиях общемирового ускорения инфляции остаются основными двигателями мировых финансовых рынков, сообщили в Нацбанке.

"Ухудшение эпидемиологической ситуации в связи с распространением новой мутации вируса оказывало давление на риск-сентимент инвесторов, снижая их готовность к риску. В первую очередь это негативно отразилось на динамике активов развивающихся рынков: в июле мы наблюдали умеренное глобальное укрепление курса доллара США по отношению к валютам развивающихся стран", - сообщила Молдабекова.

Она добавила также, что усиление темпов распространения "дельта"-штамма COVID-19 оказало существенное негативное влияние на котировки нефти с начала августа текущего года - цены снизились на 8,4%, достигнув уровня 69,9 долларов США за баррель.

За июль курс тенге умеренно укрепился на 0,7%, до 424,45, на фоне роста нефтяных котировок и принятого комитетом по денежно-кредитной политике решения повысить базовую ставку на 0,25% до уровня 9,25% годовых. Отмечается, что повышение ставки является дополнительным фактором, способствующим поддержанию баланса на внутреннем валютном рынке и сохранению привлекательности тенговых активов для внешних инвесторов.

Несмотря на некоторое снижение объема торгов парой тенге - доллар на валютной бирже в июле до 3,09 млрд долларов США по сравнению с 3,16 млрд долларов США в июне, среднедневной объем торгов сохраняется на уровне значительно выше среднего с начала текущего года - 155 млн долларов США по сравнению с 129 млн долларов США в период с января по июнь. Это свидетельствует о сохранении достаточно высокого спроса на иностранную валюту, пояснила Молдабекова.

"Как я уже отмечала в предыдущих интервью, спрос на иностранную валюту обусловлен продолжающимся восстановлением экономической активности и ростом импорта, в первую очередь, потребительских товаров.

Кроме того, наблюдается сезонный фактор спроса со стороны физических лиц ввиду летних каникул и отпусков. Согласно последним доступным данным, покупка наличной иностранной валюты в обменных пунктах выросла с 368 млн в мае до 555 млн долларов США в июне.

Тем не менее дисбаланса на валютном рынке не наблюдалось. Национальный Банк не осуществлял валютных интервенций", - сообщила замглавы Нацбанка.

С начала августа на фоне распространения "дельта"-штамма и снижения цен на нефть тенге ослаб на 0,3%, до уровня 425,53 тенге за доллар.

"Распространение "дельта"-штамма коронавируса является основным фактором риска и может привести к переоценке ожиданий по темпам экономического роста. Уже сейчас мы наблюдаем коррекцию финансовых рынков на фоне "дельта-волны" коронавируса.

В первую очередь это касается развивающихся рынков. Как и прежде, тенге будет находиться под влиянием рынка углеводородов и общего сентимента по отношению к активам развивающихся стран", - отметила Молдабекова.

Балансирующим фактором для внутреннего валютного рынка является положительный дифференциал ставок по тенге относительно других валют. Недавнее решение Национального банка о повышении базовой ставки поддерживает привлекательность тенговых активов для международных инвесторов, приток которых с начала года составил 392 млрд тенге, считают в финрегуляторе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1926866-kak-delta-volna-covid-19-povliyala-na-kurs-tenge-rasskazali-v-natsbanke/

pixel