Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На критику ЕАЭС от казахстанцев ответили в Минторговли

Опубликовано:

флаги стран ЕАЭС
Иллюстративное фото: eurasiancommission.org

Вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова на онлайн-брифинге в СЦК прокомментировала вопрос о том, какой стране участие в ЕАЭС наиболее выгодно и есть ли страны, которым участие в союзе невыгодно вовсе, передает корреспондент NUR.KZ.

Жанель Кушукова подтвердила, что в Сети люди часто говорят о том, что какой-то стране участие в ЕАЭС идет во благо, а какой-то стране - нет.

"В Сети да, часто появляются такие мнения о том, что кому-то выгодно, кому-то невыгодно. Но, прежде всего, нужно отметить, что ЕАЭС создает условия для того, чтобы обеспечить четыре свободы перемещения товаров, граждан, финансов. Каким образом воспользоваться этими условиями - это все зависит от нашего уже бизнеса", - заявила вице-министр.

Показатель экспорта, добавила она, является свидетельством того, что для Казахстана эти условия выгодны.

"Заметен существенный темп прироста экспорта, мы набираем обороты к тому, чтобы пользоваться теми условиями, которые мы создали.

Тезис о том, что Россия от этого союза получает больше, не совсем состоятельный. В связи с тем, что Россия в принципе занимает 87 процентов от ВВП всего ЕАЭС, соответственно, был бы союз или нет, в любом случае наличие российских товаров на наших рынках было бы достаточно большим. Но теперь у нас создаются условия, чтобы при условии соответствия единым требованиям появилась возможность свободно перемещать наши товары и занимать определенную нишу на рынках той же России", - добавила она.

В целом, по ее словам, положительные подвижки и большие плюсы в торговле в рамках ЕАЭС свойственны не только Российской Федерации, а "в большей степени заметны для небольших экономик, которые сформировались от Евразийской интеграции".

"Если посмотреть по нашим, то мы начали прорабатывать сотрудничество с российскими торговыми сетями для того, чтобы гарантированный сбыт произошел. И речь идет о поставке не только овощей и фруктов или какой-то другой пищевой продукции, но также и о поставке продукции легкой промышленности, детской одежды. Это все оживление стало возможным в рамках функционирования ЕАЭС, выработке единых стандартов и подходов и нашему соответствию им", - резюмировала она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1913124-na-kritiku-eaes-ot-kazahstantsev-otvetili-v-mintorgovli/

pixel