Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему в Казахстане дорожает бензин, объяснили в Минэнерго

Опубликовано:

Цена на бензин в Казахстане
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Ранее некоторые СМИ писали о том, что в Казахстане резко подорожал бензин. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе Министерства энергетики, передает корреспондент NUR.KZ.

Как пояснили в Минэнерго, цены на ГСМ на внутреннем рынке формируются на основе спроса и предложений, то есть, регулируются рынком (на бензин – с 2015 года, на дизель – с 2016 года).

"Следует также отметить, что в Казахстане ценообразование на ГСМ не привязано к мировым ценам на нефть", – отметили в министерстве.

Как пояснили в Минэнерго, основными факторами при ценообразовании в РК являются:

  • стоимость нефти в стране (внутренние цены);
  • процессинг (услуга по переработке нефти);
  • налоги и акцизы;
  • расходы по лабораторным испытаниям и присадкам;
  • обслуживание банковских займов;
  • подача-уборка цистерн;
  • транспортировка товара и другие сопутствующие расходы.

Конечная цена для потребителей, как отметили в министерстве, складывается на основании оптовой стоимости нефтепродукта, всех транспортных расходов до АЗС, хранение на нефтебазах, расходы розничного реализатора, а также акцизы и налоги.

В Минэнерго утверждают, что на сегодняшний день цена бензина марки АИ-92 на АЗС Казахстана варьируется в диапазоне со 154 до 172 тенге/литр.

Также в ведомстве отметили, что по состоянию на 7 апреля уровень запасов нефтепродуктов находится на достаточном уровне и по сравнению с январем составляет: по бензину – 262,5 тыс. тонн (+55 тыс.), а по дизельному топливу – 349,4 тыс. тонн (+20 тыс.).

По информации Минэнерго, для исключения факторов возникновения дефицита в регионах страны ведется постоянный мониторинг уровня запасов нефтепродуктов, и в случае их снижения НПЗ Казахстана и крупными участниками рынка будет осуществлена отгрузка нефтепродуктов в данные области.

Напомним, ранее мы писали о том, что по всему Казахстану резко подорожал бензин. Водители из некоторых регионов жаловались, что цена на топливо достигла 200 тенге за литр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1907128-pochemu-v-kazahstane-dorozhaet-benzin-obyasnili-v-minenergo/

pixel