Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Казахтелеком» завершает строительство ВОЛС в Казахстане

Опубликовано:

Строительство ВОЛС
Фото: АО "Казахтелеком"

«Казахтелеком» почти завершил реализацию двухлетнего проекта по строительству волоконно-оптических линий связи, передает NUR.KZ.

Всего в рамках проекта ВОЛС планируется подключить к интернету 891 сельских школ, 709 больниц, 592 местных администраций, 16 аварийных служб, 13 объектов национальной обороны, 79 объектов министерства сельского хозяйства, 187 полицейских участков, 9 объектов прокуратуры.

Как сообщили в компании, на сегодня весь этот объем практически выполнен, осталось подвести линии только к двум селам в Туркестанской области.

Поселок
Фото: АО "Казахтелеком"
«Я так рад, что у нас в Сайрамском районе прокладывают оптоволоконные линии связи. Жители соседних поселков уже получили высокоскоростной интернет в школах, больницах, акиматах. Теперь очередь дошла и до нашего села. Работники «Казахтелеком» уже начали подключать интернет в нашей школе. Учителя и дети, наконец-то, смогут наравне с городскими школьниками применять в учебе интернет-ресурсы bilimlend и kundelik.kz, полноценно и интересно проводить уроки информатики», - сказал житель села Акарыс Сайрамского района Туркестанской области Шухрат Алиев.

Отметим, что сам проект направлен на сокращение цифрового разрыва между городом и селом. Он позволит сельчанам получать все необходимые справки не выезжая в город, а педагоги и школьники смогут активно пользоваться образовательными платформами.

Строительство ВОЛС
Фото: АО "Казахтелеком"

Между тем жители соседних сел уже активно пользуются высокоскоростным интернетом и осваивают новые возможности.

«Ранее мы испытывали проблемы со связью, что сильно осложняло нашу работу. Интернет был очень медленный, связь прерывалась, и мы не могли пользоваться электронной базой данных. После того, как наше отделение подключили в оптоволоконным линиям связи, интернет работает стабильно и с хорошей скоростью. Полицейские могут обмениваться документами, оперативно принимать и передавать данные. Спасибо «Казахтелеком»!», - сказал капитан полиции, участковый инспектор Казыгуртского Районного отдела полиции Рамазан Ташкенбай.

Напомним, что строительство ВОЛС началось еще в 2018 году в рамках программы «Цифровой Казахстан». По планам проект должен охватить практически все села страны, в том числе отдаленные и малонаселенные, и обеспечить их качественным интернетом и телефонией. В целом, к высокоскоростному интернету будут подключены 2 496 сельских государственных органов.

Строительство ВОЛС
Фото: АО "Казахтелеком"

При этом к концу года «Казахтелеком» завершает первый этап по проведению «оптики» в села, и полностью переходит ко второму этапу – обслуживание линий до 2032 года. Таким образом общий срок реализации проекта составляет 14 лет.

Между тем, вся построенная компанией инфраструктура стала базой для обеспечения сел качественной мобильной связью в рамках проекта «250+», который реализуется параллельно с ВОЛС. Так, «Казахтелеком» доводит сигнал по кабелю до крупного села, а далее с помощью радиосигнала широкополосный доступ идет в близлежащие более мелкие села через сотовых операторов.

Строительство ВОЛС
Фото: АО "Казахтелеком"

Всего в рамках данного проекта планируется подключить к интернету 928 сельских населенных пунктов с охватом около 600 тыс. человек. Они получат доступ к широкополосному мобильному интернету до конца 2020 года. Таким образом, проект «250+» станет еще одним из драйверов развития экономики Казахстана.

Отметим, проект АО «Казахтелеком» ВОЛС СНП реализуется при поддержке АО «Банк Развития Казахстана», предоставившем заем сроком на 13 лет на сумму 26,7 млрд тенге. Со своей стороны, «Казахтелеком» в качестве инициатора проекта, задействовал собственные средства в размере 31,1 млрд тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1890347-kazahtelekom-zaversaet-stroitelstvo-vols-v-kazahstane/

pixel