Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему ослаб тенге, объяснили в Нацбанке

Опубликовано:

Девушка держит тенге и доллары
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Директор департамента монетарных операций Нацбанка РК Нуржан Турсунханов прокомментировали ситуацию с обменным курсом тенге, пишет NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Сегодня утром на торгах была видна динамика в сторону ослабления нацвалюты, Турсунханов высказался касательно этого.

"Укрепление доллара США на мировых рынках, закрытие нефтеперерабатывающих заводов на плановое обслуживание осенью и постепенное возвращение объемов добычи нефти странами ОПЕК оказало значительное давление на стоимость нефти 2 сентября 2020 года", - пояснил глава департамента.

Цена на "черное золото" упала на 2,6 процента. Вместе с этим обесценились валюты развивающихся стран.

"Обменный курс тенге против доллара США, вслед за падением цены на нефть и ослаблением валют развивающихся стран, также отреагировал снижением", - пояснил он.

Турсунханов также отметил, что произошло снижение курса российской валюты, однако это произошло по другим причинам.

"Резкое ослабление российского рубля в ходе европейской сессии 2 сентября произошло на фоне заявления германских властей о том, что Алексей Навальный был отравлен боевым веществом группы "Новичок", - пояснил он.

Это вызвало опасение у игроков рынка касательно возможных санкций против РФ и, как следствие, значительное ослабление российской валюты.

"При этом, негативный сентимент по рублю не оказал прямого влияния на валюты остальных развивающихся стран, включая тенге", - подчеркнул представитель Нацбанка РК.

Он еще раз отметил, что ситуацию с тенге необходимо связывать с ценами на нефть и укреплением американской валюты.

Напомним, что курс доллара резко "подскочил" в Казахстане. До этого казахстанский политолог рассуждал на тему того, как на Казахстане может отразиться новость об "отравлении" Алексея Навального.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1872417-pocemu-oslab-tenge-obasnili-v-nacbanke/

pixel