Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Доллар могут начать продавать за 410 тенге в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане ожидается рост цен на товары и продукты, которые привозятся в страну из других государств. На закуп иностранных товаров из-за роста "американца" потребуется больше денег, передает NUR.KZ.

Подорожание доллара на бирже: привозные продукты станут дороже в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: Getty Images

Американская валюта продолжает свой рост на бирже. Предполагается, что в ближайшие дни обменные пункты будут просить за доллар 410 тенге. Таким образом, рост цен может быть замечен в отделах бытовой техники и одежды. Эксперты сделали свои прогнозы, передает телеканал "Астана".

В первую очередь подорожание иностранной валюты сказалось на предпринимательстве страны. Так, многие бизнесмены в настоящее время продумывают новый план дальнейших действий, а также подсчитывают убытки.

Бизнесвумен Джамиля Сарсембаева рассказала, что на рынке пошива штор она работает 12 лет. Все ткани заказывает в других странах. Из-за постепенного роста стоимости доллара, по словам женщины, возрастали и ее затраты на материал.

Чтобы бизнес продолжал приносить доход, предпринимательница решила указывать цены в американской валюте.

Также резкий рост стоимости "американца" повлиял и на туристическую сферу. Изначально на цены на туристические путевки повлияло распространение коронавируса, а теперь доллар.

Директор туристической фирмы Лаура Ахмеджанова рассказала, что оплата их услуг может быть проведена в иностранной валюте.

Однако не только на вышеназванное планируется подорожание валюты в стране. Ожидается, что цены вырастут на бытовую технику.

Подешевеют, предположительно, только те товары, которые ввозятся в Казахстан из России. Связано это с тем, что российская валюта также не перестает терять в стоимости.

Финансовый аналитик Жасулан Серикпаев предположил, что доллар продолжит свой рост, достигнув отметки в 410 тенге за единицу.

Однако в фондовый бирже сообщают о том, что жителям страны не стоит волноваться по данному поводу.

Автор: А. Онербаев

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1844945-rost-dollara-na-birze-amerikanca-mogut-nacat-prodavat-za-410-tenge-v-kazahstane/

pixel