Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нацбанк выдвинул новые требования обменникам: депутаты против нововведений

Опубликовано:

Нацбанк выдвинул новые требования обменным пунктам. Однако нововведения не понравились некоторым депутатам, которые сочли, что действия финрегулятора направлены против интересов малых бизнесменов, передает NUR.KZ.

Нацбанк выдвинул новые требования обменникам: депутаты против нововведений
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

С таким заявлением выступила депутат партии "Ак жол" Меруерт Казбекова. В пресс-службе партии отметили, что таким образом финрегулятор поддерживает крупные компании и банки.

Также в сообщении ведомства сказано, что партия проводила региональные встречи, в которых принимали участие бизнесмены из небольших городов и райцентров, которые занимаются обменом валют.

По словам предпринимателей, 4 апреля прошлого года Нацбанк принял поправки, которые коснулись правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой.

Так, бизнесменов смутил размер минимального капитала, которым должны владеть обменники.

После поправок, обменные пункты столицы и городов республиканского значения, а также в административных областных центрах и городах областного значения должны иметь капитал 100 млн тенге. Ранее эта сумма составляла 30 и 20 млн тенге соответственно.

Если же обменник находится в другом месте, то его хозяева должны обладать средствами в размере 50 млн тенге, хотя раньше этот показатель не превышал 10 млн тенге.

Также в пресс-службе партии отметили, что вышеназванные суммы должны находиться в кассе обменного пункта, а также на его банковском счете. Предприниматели недоумевают, откуда взялись такие огромные суммы.

Нацбанк выдвинул новые требования обменникам: депутаты против нововведений

Депутаты партии тоже не согласны с нововведениями, объясняя это тем, что таким образом не только будет выведена из оборота крупная сумма денег, но и подвергнутся опасности сами обменники.

По их мнению, наличие таких крупных сумм в здании может спровоцировать рост нападений на обменные пункты, поставив под удар жизни персонала.

Еще одним нововведением, которое вызвало затруднения, стало изменение режима работы обменных пунктов и фиксации личных данных клиента.

В пресс-службе партии отметили, что сокращение рабочего времени может затруднить работу обменных пунктов, поскольку количество посетителей возрастает именно в вечернее время, когда многие заходят после работы, чтобы обменять 100-200 долларов.

Нацбанк выдвинул новые требования обменникам: депутаты против нововведений

Депутаты партии уверены, что новые требования направлены на поддержку крупного бизнеса и банков, поскольку малый бизнес не сможет соответствовать нововведениям.

Нацбанк выдвинул новые требования обменникам: депутаты против нововведений

Депутаты обратились к Агентству с просьбой повторно рассмотреть изменения, но уже с участием представителей малого бизнеса, который занимается обменом валют.

Напомним, ранее сообщалось, что в работу обменных пунктов Казахстана будет введен ряд изменений.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1837279-nacbank-vydvinul-novye-trebovania-obmennikam-deputaty-protiv-novovvedenij/

pixel