Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Курс доллара больше 400 тенге в следующем году спрогнозировал эксперт

Опубликовано:

Эксперт Арман Байганов рассказал о том, какая стоимость нефти ожидается в 2020 году, а также, как будут вести себя курсы валют, передает NUR.KZ.

Курс доллара больше 400 тенге в следующем году спрогнозировал эксперт
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Depositphotos

По словам экономиста, многие страны, добывающие нефть, сейчас задаются вопросом, какая стоимость «черного золота» ожидает нас в следующем году.

Байганов считает, что в 2020 году нефть поднимется в цене. По его прогнозам, стоимость барреля нефти марки Brent будет варьироваться от 65 до 75 долларов, пишет он в своем Instagram.

На рост цен на «черное золото», по мнению эксперта, повлияют следующие факторы. Прежде всего, снижение объемов добычи в США. Он отмечает, что нынешние цены делают отрасль добычи сланцевой нефти непривлекательной для инвестиций.

Также себестоимость добычи нефти повышается из года в год, так как снижается покупательская способность доллара, на это влияет инфляция.

Помимо этого, цены поднимутся из-за мер, которые предпринимает ОПЕК. К тому же, предложение сократится на рынке из-за санкций в отношении Венесуэлы и Ирана.

Еще одним фактором станет президентская гонка в США.

Эксперт прогнозирует, что несмотря на дорогую нефть, инфляционные процессы повысят курс «американца» до 400 и выше.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1828829-kurs-dollara-bolse-400-tenge-v-sleduusem-godu-sprognoziroval-ekspert/

pixel