Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экономист: Новые правила для обменников могут вызвать рост ограблений

Опубликовано:

Экономист Арман Байганов на своей странице в Instagram высказался по поводу отдельных изменений, которые намерен внести Нацбанк в деятельность казахстанских обменников, передает NUR.KZ.

Экономист: Новые правила для обменников могут вызвать рост ограблений
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Первое, пишет специалист, далеко не все частные обменные пункты с небольшими оборотами способны держать в кассе 100 млн тенге. Такие поправки, отмечает он, предусматриваются Нацбанком.

По сути, отмечает Байганов, при хранении этой суммы на срочном депозите в банке можно получать доход около 1 млн тенге в месяц.

Кроме того, по словам экономиста, увеличение лимита средств - это необходимость для предпринимателей повышения ответственности к сотрудникам и безопасности. Следовательно, придется увеличить расходы на зарплату, охрану, инкассацию и банковское обслуживание.

Подобные изменения в работе могут привести к закрытию части казахстанских обменников. Курс для людей вполне вероятно станет невыгодным.

Второе, считает эксперт, нововведения могут сказаться на росте вооруженных ограблений, так как злоумышленники будут знать, что в кассах должны храниться 100 млн тенге.

До этого же потенциальные преступники не обладали сведениями, сколько денег есть в обменных пунктах.

Арман Байганов обратился к Нацбанку с рекомендацией пересмотреть предлагаемые изменения, чтобы они не нанесли в ущерб жителям страны и бизнесменам.

Напомним, ранее стало известно, что на публичном обсуждении находится проект финрегулятора, предусматривающий внесение ряда изменений в деятельность казахстанских обменников.

Самое важное на NURTVNews>>>

Подробнее тут>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1812953-ekonomist-novye-pravila-dla-obmennikov-mogut-vyzvat-rost-ograblenij/

pixel