Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Доллар может подорожать еще на 7 тенге, считают эксперты

Опубликовано:

Курс доллара за последние дни достиг исторического максимума. Вчера, 5 августа, иностранную валюту в обменных пунктах можно было приобрести по 388 тенге за единицу. Эксперты рассказали, чего ожидать от нацвалюты в ближайшее время, передает телеканал "Астана".

Доллар может подорожать еще на 7 тенге в ближайший месяц
Иллюстративное фото: pixabay.com: Getty Images

По словам отечественных экономистов, ситуация для национальной валюты складывается неутешительная. Эксперты предполагают, что на этом падение тенге не прекратится.

Несмотря на рост стоимости "американца", казахстанцы уже не стремятся скупить побольше иностранной валюты.

Изменения в курсе валют больше всего беспокоят казахстанских бизнесменов, которые закупают сырье за границей.

Предприниматели отмечают, что поставщики держат цены на прежнем уровне, однако из-за плавающего курса на закуп товаров все равно требуется больше средств.

Бизнесвумен Джамиля Сарсембаева рассказала, что приходится придумывать новые методы, чтобы удержаться на плаву. Из-за нестабильного тенге сократили ассортимент. Теперь предприниматель заказывает только проверенные товары, которые имеют высокий спрос у потребителя.

Экономисты же объясняют ситуацию на финансовом рынке ослаблением российского рубля и ухудшением торговых отношений между США и Китаем. Также не обошлось и без падения цен на нефть.

Аналитик ассоциации финансистов Казахстана Рамазан Досов считает, что сложно делать какие-либо прогнозы.

"В ближайший месяц при отсутствии шоков +/- 2%. То есть, к текущему курсу +/- 7 тенге эксперты ожидают наши. Поэтому сложно сказать однозначно, будет 400, не будет", - заявил специалист.

Автор: А. Бржанова

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1809432-dollar-mozet-podorozat-ese-na-7-tenge-scitaut-eksperty/

pixel