Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанский экспорт: 800 товаров в 120 стран

Опубликовано:

Вопросы продвижения несырьевого экспорта и ход реализации Национальной экспортной стратегии были рассмотрены сегодня на заседании Правительства. Премьер-министр РК Аскар Мамин отметил значительный рост экспорта обработанной продукции благодаря мерам государственной поддержки.

Казахстанский экспорт: 800 товаров в 120 стран

Так, в 2018 году несырьевой экспорт составил 15,7 млрд долл. США и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1%. О ходе его продвижения рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр.

По данным министра, наибольший рост - 14,6% - показали минеральные продукты (нефтепродукты, кокс и полукокс из каменного угля, битум нефтяной). На втором месте машиностроение – показатель вырос на 11%. На третьем месте - продовольственные товары - 7,6%, и на 2,6% вырос экспорт химической промышленности (удобрения, фосфор желтый, полимеры).

Основными экспортными товарами обрабатывающей промышленности являются ферросплавы, цинк необработанный, медь рафинированная, уран, газы нефтяные, трансформаторы и аккумуляторы. Кстати, металлургия дает 51% несырьевого экспорта.

«В 2018 году отмечается рост экспорта готовой продукции на 16% (на 485 млн долл. США). При этом, доля экспорта готовой продукции в экспорте обработанной продукции увеличилась на 2,5 процентных пункта в сравнении с 2017 годом и составила 23%», - отметил министр.
Казахстанский экспорт: 800 товаров в 120 стран

По словам Романа Скляра, в 2019 году рост несырьевого экспорта будет обеспечен за счет принятия ряда мер. В их числе поддержка экспортоориентированных проектов, которая положительно отразится на увеличении экспорта, считает министр.

«Введенные в 2018 году новые экспортоориентированные производства в рамках госпрограммы индустриального развития имеют экспортный потенциал в размере 458 млн. долларов США. 50 % выпускаемой ими продукции ориентировано на экспорт», -привел данные Роман Скляр. Он также рассказал о том, какой из казахстанских товаров будет пользоваться спросом в 2019 году.
«Экспортный рост товаров в таких отраслях, как машиностроение – за счет увеличения экспорта трансформаторов, аккумуляторов и подшипников; металлургия - за счет увеличения производства ферросплавов и стальных труб; а также в химической и легкой промышленности», - рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития.

В 2019 году также вырастет экспорт транспортных и строительных услуг – как и в прошлом году. По словам Романа Скляра, что в 2018 в сфере транспорта рост составлял 15% и строительства - 200%. Как оказалось, услуги отечественных строительных компаний стали пользоваться спросом за рубежом.

«Начали осваивать международный рынок строительных услуг. Например, строительство автодорог в Грузии, железных дорог в Словакии, обогатительной фабрики в Кыргызстане. Учитывая большой потенциал строительного рынка за рубежом, отечественным компаниям необходимо активнее выходить на этот рынок услуг с использованием имеющихся инструментов поддержки экспортеров», - добавил глава МИИР.

70 % экспортерам – это не менее 270 отечественных компаний будут оказаны сервисные меры поддержки: это выставки торгово-экономических миссий, национальных стендов, презентации товарных знаков, а также участие казахстанских предприятий в 30 зарубежных профильных выставках в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Экспортерам будет оказана поддержка по поиску и организации встреч с зарубежными потенциальными покупателями, рекламе их продукции, а также по оплате расходов экспортеров на аренду выставочной площади, проживание и питание участников, перелет и услуги переводчика.

«Для повышения узнаваемости и спроса на казахстанскую продукцию за рубежом в мае текущего года будет создан зонтичный бренд «Сделано в Казахстане». Добросовестные экспортеры, вошедшие под Зонтичный бренд «Сделано в Казахстане» будут пользоваться широкими мерами государственной экспортной поддержки. Это позволит экспортерам значительно снизить расходы на продвижение и рекламу и упростит процесс выхода на новые рынки», - подчеркнул министр.

К тому же, еще одной хорошей новостью для экспортеров стало возмещение транспортных расходов экспортерам при экспорте готовых товаров с наибольшей долей добавленной стоимости. Такие меры предусмотрены в Казахстане впервые.

«Учитывая отдаленность от крупных рынков сбыта, доля транспортировки в себестоимости товара составляет до 30%, что существенно сказывается на ценовой конкурентоспособности на экспортных рынках. Так, для охвата государственной поддержкой всех субъектов предпринимательства установлены критерии возмещения в зависимости от их категории: 30% - крупный, 50% - средний и 60% - малый», - отметил Роман Скляр.

К тому же, для поддержки экспортеров в поиске рынков сбыта продукции и потенциальных покупателей, по таможенным и логистическим услугам на базе Казахстанского центра индустрии и экспорта создано «Единое окно для экспортеров».

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, в свою очередь рассказал о том, как реализуется Национальная экспортная стратегия. Напомним, что по поручению Первого президента, экспорт переработанной сельхозпродукции к 2022 году должен вырасти в 2,5 раза. В этой связи Госпрограммой развития АПК планируется довести объем экспорта переработанной сельхозпродукции в 2021 году до 2,4 млрд. долл. США. При этом в этом году объем экспорта будет доведен до 1,27 млрд. долл. США.

«Все основания для этого есть, поскольку по итогам 2018 года экспорт переработанной продукции увеличился на 6,4% в физическом выражении и на 3,5% в денежном выражении. Так, по итогам прошлого года экспортировано 3,5 млн. тонн переработанной сельхозпродукции на сумму 1,125 млрд долл. США. Из 533 экспортных товарных групп всей продукции АПК экспортируется 275 товарных групп переработанной сельхозпродукции. При этом в прошлом году впервые экспортированы 17 новых видов переработанной продукции», - сообщил Омаров.

Больше всего из переработанной продукции АПК Казахстан экспортирует муку, крупы, жиры и масла, кондитерские изделия. По словам главы Минсельхоза, география экспорта переработанной продукции расширяется. Так, если в 2017 году Казахстан экспортировал переработанную продукцию в 42 страны, то в прошлом году - в 48 стран мира. Новые 6 стран-импортеров: это Швейцария, Япония, Бахрейн, Малайзия, Болгария, Гана, Ливан.

«Учитывая прогнозируемый рост экспорта переработанной продукции на эти рынки, будет увеличен объем производства продуктов питания до 106,2%. Основной вклад в указанный рост производства даст прирост по группе мясопродуктов, рыбопродуктов, молокопродуктов, глубокой переработки зерна, переработки масличных и производство сахара», - отметил Сапархан Омаров.

Для увеличения экспорта переработанной продукции, по словам министра сельского хозяйства, нужна господдержка, уверен он.

«Для наращивания экспорта переработанной продукции просим увеличить объем средств и выделить отдельную квоту для субсидирования затрат на транспортировку переработанной продукции железнодорожным и/или автомобильным транспортом в пределах Республики Казахстан», - озвучил просьбу министр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1789237-kazahstanskij-eksport-800-tovarov-v-120-stran/

pixel