Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прогноз мажилисмена о падении цен на зерно начал сбываться

Опубликовано:

Сбор урожая зерна в Казахстане под угрозой срыва. Постоянные осадки не только не позволяют вовремя убрать пшеницу с полей, но и значительно снижают ее стоимость, передает Первый канал Евразия.

Прогноз мажилисмена о падении цен на зерно начал сбываться
Иллюстративное фото sputnik-tj.com: UGC

Многие аграрии в текущем году уже и не надеются на прибыль от урожая пшеницы. Виной всему частые дожди. О подобной вероятности такого исхода еще в начале сентября предупреждал мажилисмен Альберт Рау.

Однако тогда руководство Минсельхоза, скорее всего, понадеялось на хорошую погоду, а прогноз агрария - с многолетним опытом управления основными зерносеющими областями республики - не стало воспринимать серьезно.

«Дай бог, чтобы сложилось в нынешнем году. И если опять не впишемся в цену, а мы можем не вписаться, из-за слабого качества зерна, из-за плохих погодных условий, то получится что уже два года, когда отрасль работает или в «ноль», или в «минус»», - предполагал Рау ещё 1 сентября.

Надежды чиновников госведомства на хорошую погоду не оправдались. И теперь хлеборобы вынуждены просить главу кабмина о том, чтобы им предоставили дополнительное дизтопливо, требуемое для просушки зерна.

«Чтобы на 1 тонну снизить влажность на 1%, есть норма расхода топлива. И, конечно, это затраты. То есть это стоит денег – снизить», - сообщил замглавы Минсельхоза Арман Евниев.

В результате, правительству пришлось выделить дополнительно 50 тысяч тонн солярки по фиксированной цене.

Хлеборобы уже успели собрать более 2/3 зерновых. Но средняя урожайность крайне низкая – порядка 13 ц/га. По прогнозам синоптиков, у них есть в запасе не более семи солнечных дней.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1754711-prognoz-mazilismena-o-padenii-cen-na-zerno-nacal-sbyvatsa/

pixel