Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тенге существенно стабильнее рубля, заявили в Нацбанке

Опубликовано:

В Национальном банке не исключили проведение интервенций на валютном рынке. Такую вероятность в ходе онлайн-доклада на заседании правительства допустил заместитель председателя Нацбанка Олег Смоляков, передает корреспондент NUR.KZ.

Тенге существенно стабильнее рубля, заявили в Нацбанке
Фото: Today.kz / ©Арман Мухатов: UGC

Он отметил, что ослабление тенге в мае-июле связано в первую очередь, с общим укреплением доллара США к валютам развивающихся стран и оттоком капитала с развивающихся рынков на фоне повышение процентных ставок Федеральной резервной систем США.

При этом общая тенденция на развивающихся рынках затронула и Казахстан.

«Ситуация последних дней на внутреннем валютном рынке объясняется значительной волатильностью валют-стран основных торговых партнеров на фоне геополитической напряженности», - констатировал Смоялков.

Так, 13 августа курс тенге 363 тенге 22 тиына за доллар США, с начала августа ослабление тенге составило 4,8 процента, а с начала года – 9,3 процента.

«При этом казахстанский тенге –не самая чувствительная валюта, фундаментальный платежный баланс в первом полугодии по предварительной оценке, в два раза лучше с точки зрения дефицита текущего учета, чем за первое полугодие прошлого года», - добавил зампред Нацбанка.

В Нацбанке видят сбалансированные потоки по финансовому учету, что относительно российского рубля, который подешевел на 18 процентов с начала года, тенге существенно стабильней.

«Нацбанк ведет постоянный мониторинг на валютном рынке и в случае необходимости готов осуществлять интервенции на сглаживание значительных дестабилизирующих колебаний курса тенге», - резюмировал Олег Смоляков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1747363-tenge-susestvenno-stabilnee-rubla-zaavili-v-nacbanke/

pixel