Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нацбанк выпустил монеты к 20-летию Астаны (фото)

Опубликовано:

20 июня 2018 будут выпущены в обращение коллекционные монеты, которые посвящены юбилею казахстанской столицы. Нацбанк РК выпустил монеты из серебра номиналом 5 тыс. и 500 тенге, а также мельхиоровые монеты номиналом 100 тенге «Астана 20 жыл», сообщает пресс-служба Нацбанка.

Нацбанк выпустил коллекционные монеты к 20-летию Астаны
Фото: BNews.kz: UGC

На монетах идентичные изображения.

На аверсе располагается государственный герб РК, по окружности написан номинал данной монеты, также надпись "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" на государственном языке и "REPUBLIC OF KAZAKHSTAN" на английском языке.

Серебряные монеты также имеют надпись "Ag 925 1kg" или "Ag 925 31,1g", которая означает материал, пробу, а также массу.

На реверсе изображен коллаж из самых важнейших зданий нашей столицы. Вверху находится надпись «АСТАНА». Также особым элементом для серебряных монет является голографическое изображение неба. У мельхиоровых оно отсутствует

Нацбанк выпустил коллекционные монеты к 20-летию Астаны
Фото: BNews.kz: UGC

Внизу надпись 20 ЖЫЛ, а также год переноса столицы и год 20-летия. На серебряных монетах цифра 20 также имеет голографическое изображение.

Отмечается, что данные коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости по всей стране по всем видам платежей без исключения. Также должны принимать монеты на счет либо для перевода. Любой банк в РК может разменять их.

Купить данные монеты можно в филиалах Нацбанка или на его официальном сайте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1737969-nacbank-vypustil-monety-k-20-letiu-astany-foto/

pixel