Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Консульство Словакии открыли в Алматы

Опубликовано:

Гульмира Толганбаева и Борис Коллар
Гульмира Толганбаева и Борис Коллар. Фото: официальный сайт МИД РК

Консульство Словацкой Республики открыли в Алматы. Почетным консулом назначили предпринимателя и члена Ассоциации деловых женщин Казахстана Гульмиру Толганбаеву, сообщается на официальном сайте МИД.

Вчера при участии представительной парламентской делегации Словакии во главе со спикером Народной Рады (парламента) Борисом Колларом было открыто почетное консульство этой страны в Алматы, говорится в публикации.

Согласно сообщению, в церемонии также приняли участие председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Айгуль Куспан, депутат мажилиса Сергей Пономарев, замминистра иностранных дел Роман Василенко, а также посол Словакии в Казахстане Роберт Кирнаг.

Открытие почетного консульства Словакии в Алматы
Открытие почетного консульства Словакии. Фото: официальный сайт МИД РК

"Обращаясь к участникам церемонии, Борис Коллар подчеркнул важность открытия словацкого почетного консульства в Алматы – крупнейшем финансовом, научно-образовательном и туристическом центре Казахстана. Председатель парламента также с удовлетворением отметил рост двустороннего товарооборота до 166 миллионов евро в минувшем году", – говорится в публикации.

Айгуль Куспан, как сообщается, подчеркнула символичность открытия почетного консульства Словакии в Алматы в 30-ю годовщину установления дипломатических отношений между Казахстаном и Словакией (1 января 1993 года.).

Открытие почетного консульства Словакии в Алматы
Открытие почетного консульства Словакии. Фото: официальный сайт МИД РК

"Это событие стало еще одним важным шагом в укреплении традиционно дружественных связей между нашими странами", – подчеркнула Куспан, выразив удовлетворение динамичным развитием межпарламентского сотрудничества.

Как сообщается, Роман Василенко выразил надежду на то, что деятельность почетного консульства будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению казахстанско-словацкого сотрудничества в таких областях, как культура, наука, образование, экономика и торговля. Было особо отмечено, что уже сегодня в Казахстане успешно работают около 30 компаний с участием словацкого капитала.

Новый почетный консул Словакии в Алматы Гульмира Толганбаева выразила признательность за высокое доверие, оказанное ей казахстанской и словацкой сторонами, и заверила в готовности к активному участию в дальнейшем укреплении торгово-экономических отношений, наращивании деловых контактов между представителями деловых кругов двух стран, а также развитии культурно-гуманитарных связей.

Помимо Алматы в Казахстане действуют Генеральное почетное консульство Словацкой Республики в Караганде и почетное консульство в Усть-Каменогорске.

По информации МИД РК, Толганбаева Гульмира Адылкановна – бизнес-леди, член Ассоциации деловых женщин Алматы, член Ассоциации предпринимателей РК, эксперт-практик в области зеленой экономики, академик Международной Академии Информатизации (МАИН).

Имеет премию "Business Woman-2018" по версии Forbes, член совета директоров Канадско-Евразийской бизнес-ассоциации, председатель рабочей группы по Строительству и Инфраструктуре Казахстанско-канадского делового совета.

Почетным консулом Словакии в Алматы и Алматинской области была назначена 19 июля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/2017860-konsulstvo-slovakii-otkryli-v-almaty/

pixel