Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В какие страны казахстанцы перевели больше всего денег во время пандемии

Опубликовано:

Девушка считает деньги
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Денежные переводы из Казахстана в другие страны увеличились на 20% в прошлом году. Они достигли 787,7 млрд тенге. Эту ситуацию прокомментировал директор департамента платежных систем Нацбанка РК Ерлан Ашыкбеков, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Ашыкбеков пояснил почему денежные переводы из Казахстана в другие страны в прошлом году увеличилась. По мнению специалиста, это - общемировой тренд.

"Рост международных денежных переводов является следствием влияния пандемии COVID-19 на экономическую активность граждан тех или иных стран. Из-за введенных карантинных мер и режима чрезвычайного положения (ЧП) трудовые мигранты стали реже посещать родные страны и соответственно больше использовать системы денежных переводов", - пояснил он.

По словам Ашыбекова, 99,9% от общего числа переводов приходится на безвозмездные переводы физических лиц, в том числе трудовых мигрантов.

"Операции также были связаны с разовыми переводами на небольшие суммы для оплаты различных услуг, покупки товаров, оплаты за лечение или обучение", - добавил он.

Директор департамента платежных систем отметил, что за 12 месяцев 2020 года объем переводов денег, направленных из Казахстана за границу с помощью систем международных денежных переводов, составил 787,7 млрд тенге.

Список крупнейших получателей денег в прошлом году остался без изменений. В лидерах Россия (27,1%), Кыргызстан (21%), Узбекистан (19,5%) и Турция (17,4%). В совокупности на эти страны приходится 85,1% от всего объема. По сравнению с 2019 годом значительно вырос объем переводов денег в Кыргызстан (на 90%) и в Турцию (на 46,4%).

"Если говорить о Кыргызстане, то если еще в марте-апреле переводы были на минимальном уровне (в среднем 1,1 млрд тенге в месяц). То уже в мае-июне, после ослабления режима ЧП в нашей стране, цифры резко выросли до 24,6 млрд тенге в месяц. Что касается увеличения объемов переводов в Турцию, то, скорее всего, это связано с тем, что страна является одной из крупных транзитных хабов, через которую казахстанцы возвращались на родину во время пандемии и закрытия границ", - пояснил Ашыбеков.

За отчетный период из-за границы в Казахстан поступило 286,9 млрд тенге, отметил специалист.

Значительный объем переводов денег в 2020 году был направлен из таких государств, как Россия (25,8%), Южная Корея (18,0%), Узбекистан (13,4%) и Кыргызстан (11,7%).

"В последние пять лет динамика по денежным переводам остается неизменной: объем отправленных денег из нашей страны за границу, как правило, превышает объем входящих средств из других стран. Это преимущественно связано с вопросами трудовой миграции и предпринимательской деятельностью граждан, занятых, в том числе в неформальном секторе экономики", - уточнил он.

Ашыбеков отметил, что по инициативе Нацбанка были разработаны и с 15 июля 2020 года введены в действие законодательные нормы, которые ограничивают использование анонимных кошельков для перевода денег.

Основная цель – исключить возможность использования электронных кошельков для отмывания денег и других незаконных операций. Принятые нормы, по его словам, позволяют формировать систему внутреннего контроля за денежными операциями по услугам небанковских операторов.

Дополнительно, с 15 ноября 2020 года усилены требования к банкам и операторам систем денежных переводов по мониторингу операций и фиксации данных по отправителям и получателям международных денежных переводов.

"Эти меры позволяют вести мониторинг за потоками международных денежных переводов и эффективно противодействовать отмыванию доходов и финансированию терроризма", - добавил Ашыбеков.

Вопрос функционирования систем денежных переводов для обслуживания международных переводов физических лиц и предотвращения рисков их использования для «теневых» операций носит комплексный характер, является предметом повышенного внимания со стороны регулятора и находится на постоянном контроле.

Напомним, корреспонденты Нурфин рассказали, что гуманитарная помощь более чем на 19 млн долларов была оказана Казахстану в 2020 году.

Также они писали, что спрос на иностранную валюту сократился в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1898463-v-kakie-strany-kazaxstancy-pereveli-bolse-vsego-deneg/

pixel