Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

AsiaCredit Bank ликвидируют

Опубликовано:

Филиал AsiaCradit Bank
Филиал AsiaCradit Bank. Фото: 2gis.kz

В управлении внешних коммуникаций Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка сообщили о лишении АО «AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)» лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, передает корреспондент NUR.KZ.

"В соответствии с постановлением правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) от 11.02.2021 года № 22 принято решение о лишении АО «AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)» (далее – Банк) лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданной Банку Агентством", - говорится в сообщении АРРФР.

Основанием лишения лицензии, в соответствии с подпунктами 7), 15) пункта 1 статьи 48 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», явились:

  • систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов;
  • систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) невыполнение мер надзорного реагирования;
  • невыполнение крупным участником Банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации.

По данным Агентства, размер активов банка на дату лишения лицензии составил 45,4 млрд тенге, ссудный портфель - 45,0 млрд тенге, в том числе 31,6 млрд тенге или 70,0% ссудного портфеля банка представлено неработающими кредитами с просрочкой свыше 90 дней. Размер ликвидных активов банка составляет 75 млн тенге, при этом размер неисполненных клиентских платежей превышает 8,0 млрд тенге.

"С октября 2019 года из-за недостатка ликвидных активов для покрытия оттока средств клиентов, Банк начал нарушать установленные регулятором пруденциальные нормативы.

Начиная с этого периода, Агентством в отношении банка были приняты 14 мер надзорного реагирования, направленных на улучшение положения Банка и составлено 73 протокола об административных правонарушениях", - говорится в тексте сообщения АРРФР.

В банке, по состоянию на 1 февраля 2021 года, имеются депозиты 23 174 физлиц с совокупным остатком порядка 19 млрд тенге. Депозиты 97,7% вкладчиков, физлиц банка, покрываются гарантией АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» в полном объеме.

Как сообщили в Агентстве, недавним приказом назначена новая временная администрация, на которую лягут полномочия всех органов управления AsiaCredit Bank. Действовать эта администрация будет до назначения ликвидационной комиссии.

Уже известно имя руководителя временной администрации - на эту должность назначен Ерлан Сарсенбекулы, сотрудник Агентства.

"С 12 февраля 2021 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого Банка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК. Агентство в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) Банка.

С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации Банка, требования кредиторов к Банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание Банка и иных случаев, установленных законодательством Республики Казахстан", - пояснили представители АРРФР.

По всем интересующим вопросам в Агентстве призвали обращаться во временную администрацию АО «AsiaCredit Bank» по телефону +7 (727) +7 (727) 330 88 11, 355 05 35.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1898612-asiacredit-bank-lisen-licenzii/

pixel