Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отучившись за границей, казахстанка вернулась в родной поселок

Опубликовано:

Анара Бозаева
Анара Бозаева. Фото: из личного архива

Жизнь в селе существенно отличается от привычных представлений. В этом уверена казахстанка Анара Бозаева. Девушка, отучившись за границей, после 10 лет жизни в городе приняла решение вернуться в родные края, чтобы продолжить дело отца. Историей своего успеха о причинах такого решения Анара поделилась с корреспондентом NUR.KZ.

Анара Бозаева родилась в поселке Ботакара Бухаржырауского района. Окончив школу в родном поселке, она поступила в КарГУ, на факультет юриспруденции. Потом еще два года по гранту в магистратуре и стажировка в одном из старейших вузов мира – в Карлов университете в Праге. Будучи студенткой, Анара уже занималась предпринимательством. Сегодня она является координатором проекта «Ауыл өнімі» Коалиции «за зеленую экономику», также реализует проекты, направленные на поддержку сельских женщин.

«В Караганде у меня был собственный бутик одежды, наладила производство ремней и портупеи из заказанной в Канаде кожи буйвола, проводила выставки казахстанских дизайнеров. Чуть позже получила дополнительное образование – стала бакалавром экономики и бизнеса. Но прежде, чем окончательно уйти в частный сектор, попробовала себя на государственной службе, отработав год в аппарате акима района», — рассказала Анара.

Анара Бозаева
Анара Бозаева. Фото: из личного архива

10 лет девушка жила в городе, уже успешно влившись в эту суету. Однако в 2018 году в семье Анары случилось горе, ушел из жизни папа. Он был известным в округе сельским тружеником, агроном. Тогда девушка решила вернуться в родной поселок. Нужно было решить, что делать с налаженным отцом крестьянским хозяйством.

«Родные советовали все продать, но я твердо решила продолжить дело отца и занялась сельским хозяйством. Крестьянское хозяйство «Анара» существует уже 25 лет. Поэтому первое, о чем я подумала – это, как сохранить рабочие места. Ведь многие люди трудились здесь десятилетия», — поделилась девушка.

Сегодня в хозяйстве успешно развивается. Насчитывает 100 голов маточного поголовья и 150 мелкого рогатого скота. Налажены поставки молока, сметаны, масла, кумыса. Анара сотрудничает с крупным предприятием, а еще реализует продукцию в магазинах региона. Корма тоже выращивают сами, благо площади имеются.

«Теперь мы планируем – расширить штат, приобрести новую техники в лизинг. Я также активно участвую в развитии женского предпринимательства на селе, стараюсь помогать многодетным семьям. Все это в память о родном отце и любви к родному краю», — подытожила Анара Бозаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1887032-otucivsis-za-granicej-kazahstanka-vernulas-v-rodnoj-poselok/

pixel