Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акции Twitter выросли после очередного заявления Илона Маска о покупке компании

Опубликовано:

Twitter
Иллюстративное фото: depositphotos

Миллиардер, владелец компаний SpaceX и Tesla Илон Маск, который ранее вроде бы отказался от идеи купить Twitter, вновь предложил сделать это. Что теперь будет с акциями этой соцсети, рассказали эксперты.

Идея не забыта

Маск написал письмо топ-менеджменту Twitter, в котором предложил купить компанию по цене 44 млрд долларов или 54,2 доллара за акцию. Именно за эту сумму он собирался приобрести Twitter в апреле текущего года, но уже в мае отказался от этой идеи. Тогда миллиардер увидел проблему в том, что доля спам-аккаунтов в сети слишком высока и составляет до 25%, хотя ранее он требовал у компании подтвердить тот факт, что она не превышает 5% от общего числа пользователей соцсети. Тогда руководство Twitter согласилось на эти требования, но не смогло выполнить свои обещания.

В результате Маск заговорил о том, что хочет пересмотреть предложенную им цену в сторону понижения, но это не устроило топ-менеджмент компании. После этого компания подала в суд на Маска, обвиняя его в недобросовестности и стремлении манипулировать рынком. Так что этот конфликт, казалось бы, приобрел характер затяжного, и перспективы заключения сделки отодвинулись на неопределенный срок, делятся эксперты.

Рывок наверх

Сообщение о том, что Маск все же не оставил идею купить Twitter, привело к резкому рывку наверх котировок акций этой компании на бирже. Они подскочили в цене сразу на 18% - до почти 50 долларов за ценную бумагу, после чего торги ими были приостановлены из-за слишком быстрого роста.

Таким образом, они смогли несколько восстановить потери, понесенные с апреля нынешнего года. Ведь после того, как Маск вроде бы окончательно отказался от приобретения компании, они подешевели почти на 30%.

В ближайшей перспективе многое будет зависеть от серьезности намерений Маска все же купить Twitter по ранее заявленной им цене. Если это действительно так, и сделка состоится, это позволит акциям прибавить в цене еще 20-30% и дорасти до 60-70 долларов. В том же случае, если нынешние заявления Маска не приведут ни к какому конкретному результату, говорят эксперты, то акции Twitter могут вновь серьезно просесть и потерять порядка 10-15% от цены.

*Материал подготовлен аналитическим отделом Forex Club.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1992040-aktsii-twitter-vyrosli-posle-ocherednogo-zavleniya-ilona-maska-o-pokupke-kompanii/

pixel