Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое фьючерсы и как на них можно заработать

Опубликовано:

Бородатый трейдер фондового рынка смотрит в камеру
Трейдер на бирже: Freepik/DCStudio

Фьючерсы — важный финансовый инструмент на мировых биржах. Они помогают крупным аграрным и нефтяным компаниям обезопасить свой бизнес. С их помощью можно легально спекулировать на рынке.

Суть и назначение фьючерсов

С развитием экономики и усложнением экономических процессов были созданы сложные финансовые инструменты. К ним относятся производные инструменты или деривативы, которые зависят от каких-то базовых активов (акций, биржевого индекса, валюты, товара). Одним из производных финансовых инструментов стал фьючерс.

Что такое фьючерс? По определению Investopedia, фьючерсы — это производные финансовые контракты, которые обязывают стороны покупать или продавать базовый актив по заранее установленной дате и цене. Покупатель должен купить или продавец должен продать базовый актив по установленной цене, независимо от текущей рыночной стоимости на дату продажи. Базовые активы в случае с фьючерсами включают физические товары и финансовые инструменты.

Фьючерсные контракты детализируют количество базового актива и стандартизированы для облегчения торговли на фьючерсной бирже. Они чем-то похожи на форвард — отсроченный договор, согласно которому продавец обязуется через какое-то время передать товар по заранее установленной цене, а покупатель обязан его по этой цене купить. Ключевая разница между форвардом и фьючерсом заключается в том, что форвард — это одноразовый договор, а фьючерс — повторяющийся.

Мужчина говорит по телефону перед мониторами с курсами
Торговля фьючерсами на фондовой бирже: Freepik/rawpixel.com

В чем отличие фьючерсов от акций? Ключевое отличие фьючерса от акции — это его производная суть. Акция — это базовый актив, который подтверждает право на участие и управление в какой-то компании, а также получение ее доли прибыли, то есть дивидендов. При фьючерсах дивиденды не предусмотрены. Акции действуют неопределенный срок, а фьючерсы — только до даты, оговоренной сторонами. С другой стороны, акции сложнее купить, так как они должны быть полностью оплачены, в отличие от фьючерсов, за которые вносят приблизительно 10% от их стоимости.

Как работает фьючерс? Фьючерсы зависимы от колебаний на бирже. Как разъясняет Upstox, со временем цена фьючерсного контракта меняется относительно фиксированной цены, по которой была совершена сделка, и это создает прибыль или убыток для трейдера. Каждый контракт контролируется фондовыми биржами, которые осуществляют расчеты по этой сделке.

Виды, преимущества и недостатки фьючерсов

В зависимости от того, как будет выполняться фьючерсный контракт, выделяют два основных вида:

  1. Поставочный фьючерс. На дату исполнения контракта покупатель обязан приобрести базовый актив, а продавец обязан продать его по цене, установленной заранее фьючерсом. Что будет, если не продать фьючерс? Если на момент исполнения поставочного фьючерса у продавца нет актива, о продаже которого по фиксированной цене был заранее оговорен контракт, биржа накладывает на него штраф.
  2. Расчетный фьючерс. Более распространенный и применяемый вид фьючерса. При расчетном или беспоставочном фьючерсе никакие активы реально не передаются из рук в руки. На момент исполнения фьючерса производятся только финансовые расчеты между сторонами исходя из заранее оговоренной цены актива и его реальной стоимости на момент расчета. Используется для спекуляций или хеджирования.

Investopedia указывает на ряд преимуществ торговли фьючерсами:

  • Инвесторы могут использовать фьючерсные контракты, чтобы спекулировать на направлении цены базового актива.
  • Компании могут хеджировать цены на свое сырье или продукты, которые они продают, чтобы защититься от неблагоприятных колебаний цен.
  • Для фьючерсных контрактов может потребоваться только депозит в размере части суммы контракта у брокера, обычно около 10% от стоимости фьючерса.
Бизнесмены обсуждают вопросы. На столе лежат финансовые документы
Бизнесмены обсуждают вопросы. На столе лежат финансовые документы: Freepik

По словам Upcounsel к главным недостаткам торговли фьючерсами можно отнести:

  • Определенный срок действия. Контрактные цены на данные активы могут стать менее привлекательными по мере приближения даты исполнения. Из-за этого иногда фьючерсный контракт может даже истечь как бесполезная инвестиция.
  • Фьючерсы подвержены высокой волатильности (колебанию цен). Цены могут идти вверх и вниз ежедневно или даже в течение нескольких минут.

Степень рисков зависит от целей на рынке фьючерсов. Если использовать его с целью хеджирования, то рынок фьючерсов не позволяет заработать, однако страхует риски на других рынках. Если спекуляция — из-за роста цен на фьючерсах можно получить как высокую прибыль, так и убыток.

Как работать со фьючерсами

Основная цель торговли фьючерсами — обезопасить себя с помощью хеджирования. Хеджирование предполагает противоположные сделки на разных рынках. В таком случае все риски колебания цен переносятся на спекулянтов на конкретных рынках: именно они рискуют потерять деньги. Для понимания процесса хеджирования рассмотрим простой пример.

Сельхозпроизводитель выращивает пшеницу. Он сажает ее весной, а осенью хочет продать подороже. Но он рискует, что за время, пока пшеница вырастет, цены на рынке зерновых упадут, и он останется в убытке. Допустим, он хочет, чтобы пшеница была продана по $320. Он может продать фьючерсный контракт по цене $320 на полгода.

К осени цена на пшеницу действительно упала и составила $300. Производитель продает пшеницу по $300 и тут же выкупает свой фьючерсный контракт, который был продан за $320 тоже по $300. Итого: $300 — от продажи и $20 — от фьючерса. Если бы пшеница подорожала до $350, сельхозпроизводитель получил бы прибыль от продажи пшеницы, но понес бы убыток $30 на фьючерсах. Благодаря фьючерсу цена $320 осталась фиксированной.

Человек держит зерно двумя руками
Зерно в руках: Freepik/jcomp

Важно понимать, что при торговле фьючерсами часто не происходит никакой передачи товаров. Как указывает Nerdwallet, не все участники на фьючерсном рынке хотят обменивать товар в будущем. Эти люди — фьючерсные инвесторы или спекулянты, которые стремятся заработать на изменении цены самого контракта.

Если цена на актив растет, сам фьючерсный контракт становится более ценным. Владелец этого контракта может продать его дороже на фьючерсном рынке. Эти типы трейдеров могут покупать и продавать фьючерсные контракты без намерения получить поставку базового товара: они просто находятся на рынке, чтобы делать ставки на движение цены.

Фьючерсы играют важную роль на мировых рынках. С их помощью крупные горно- и нефтедобывающие компании, а также агропроизводители могут фиксировать цены на свое сырье или продукцию, что защищает их от убытков, а потребителей — от постоянных скачков цен. Опытные финансисты могут заработать на спекуляции ценами на торговле фьючерсами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1884861-cto-takoe-fucersy-i-v-cem-ih-preimusestva/

pixel