Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как инвестировать и распоряжаться деньгами: книгу для детей презентовал Jusan Bank

Опубликовано:

Книга для детей про инвестиции
Фото: Роман Либерчук

В День защиты детей принято устраивать праздник и развлечения для малышей. Но в Jusan Bank решили совместить приятное с полезным – кроме игр и сладостей, детям предложили задуматься о будущем благосостоянии через финансовую грамотность. То, что кажется важным только для взрослых, сегодня обретает иной смысл – ведь учиться распоряжаться деньгами нужно уже с малых лет, передает корреспондент NUR.KZ.

Сегодня сложно найти людей, кто не имеет дела с денежными транзакциями. И уж конечно, многие из нас думают о том, как приумножить заработанное и уберечься от финансовых кризисов. Маленькие граждане нашей страны тоже постигают азы обращения с деньгами и даже имеют банковские счета. Потому назрела необходимость просветить подрастающее поколение и сделать это в близкой им интерактивной и игровой форме.

К 1 июня Jusan Bank совместно с Jusan Invest выпустил книгу для детей на казахском языке о финансовой грамотности. Мировой бестселлер Рона Либера The Opposite of Spoiled: Raising Kids Who Are Financially Smart and Responsible переведен на казахский язык с названием «Тиыннан теңге құрайтын бала».

Дети
Фото: Роман Либерчук

«Финансовая грамотность детей – залог будущего страны. От того, как наши дети будут воспринимать финансы, распоряжаться своим капиталом, зависит и будущее Казахстана и то, как экономика страны будет развиваться. Мы даем эту возможность также и взрослым постигать азы финансовой грамотности вместе с детьми, рассказывая о финансовых инструментах и бережливом отношении к своему капиталу», - рассказал председатель правления Jusan Invest Максим Кабанов.

Роман Либерчук
Фото: Роман Либерчук

В банке отметили, что это - первая книга-бестселлер по версии The New York Times про финансовую грамотность детей, переведенная на государственный язык. По мнению инициаторов проекта, популяризация казахского языка должна начаться с доступности качественной информации об управлении личными финансами на государственном языке. Книга будет полезна не только детям, но и родителям, ведь, как известно, нужно воспитывать, в первую очередь, себя, подавая правильный пример. Кроме того, в ней прекрасно описываются не только правила инвестирования, сохранения и преумножения денег, но и важность участия в благотворительности.

По словам председателя правления банка Нурдаулета Айдосова, одна из миссий группы Jusan – развитие человеческого капитала в Казахстане. А для этого нужно инвестировать в будущее поколение, для чего и нужно популяризировать финансовую грамотность.

Нурдаулет Айдосов
Нурдаулет Айдосов. Фото: Роман Либерчук

«Мы это направление ведем давно – в 22-х школах в разных регионах нашей страны мы ввели предмет по финансовой грамотности, отличием которого от других аналогичных проектов стало то, что мы делаем это на простом понятном языке и в интерактивном формате. Помимо этого, за прохождение предметов мы давали призы, чтобы стимулировать стремление детей. Мы объясняем, куда правильно инвестировать средства, когда правильно вкладывать деньги в депозит, а когда - в ценные бумаги, когда надо брать кредит, а в каких случаях - нельзя. Мы рассказываем о мошенничестве и показываем, по каким деталям можно его определить. Также о современных финансовых инструментах, таких, как криптовалюта.

К слову, банк готовит сейчас особый сюрприз для родителей и детей - уникальный на рынке продукт Jusan Family. Родителям он позволит эффективно и безопасно контролировать расходы детей и развивать финансовую грамотность, детям же будут представлены карты и крутые мотивационные функции», - делится глава Jusan Bank.

Дети на конкурсе
Фото: Роман Либерчук

Нурдаулет Айдосов отмечает, что сегодня важно подавать информацию на государственном языке, ведь в сфере финансовой грамотности практически нет казахского контента. Также важно делать это интерактивно и увлекательно, чтобы привлечь внимание детей. К примеру, банк уже давно предлагает бесплатное обучение в своем приложении в проекте Jusan Academy.

Переводом и изданием книги занималась команда The Steppe and World, выпустившая целую серию мировых бестселлеров на казахском языке. Редактором издания выступила Назгүл Қожабек, перевод с английского осуществила мама пятерых детей Динара Мазен.

Первые экземпляры получили гости праздника, устроенного Jusan Bank в честь 1 июня в Алматы. Игры, квесты, аниматоры и самый полезный подарок сделали мероприятие по-настоящему веселым и полезным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2022974-kak-investirovat-i-rasporyazhatsya-dengami-knigu-dlya-detey-prezentoval-jusan-bank/

pixel