Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Розничный налог: кто может перейти на новый режим налогообложения

Опубликовано:

документы
Иллюстративное фото: pexels.com

Розничный налог – это новый специальный налоговый режим для ИП и ТОО. Он был введен два года назад, как эксперимент, чтобы помочь предпринимателям прийти в себя после пандемии.

Эксперимент получился удачным. Поэтому розничный налог решили перевести на постоянную основу. Сначала предполагалось, что он появится только в 2024 году вместе с новым Налоговым кодексом. Но предприниматели и бизнес-ассоциации активно выступали за то, чтобы применять розничный налог уже с 2023 года.

В марте 2023 года президент подписал поправки о включении розничного налога в Налоговый кодекс. Правительство еще не подписало приказ по утвержденным видам деятельности, но уже можно переходить на розничный налог компаниям по 190 видам деятельности задним числом с 1 января 2023 года без подписания приказа, если предприниматель еще не состоит на учете по НДС. Если состоит, то перейти на новый налоговый режим можно с текущего периода.

Новый режим хорош тем, что обороты предпринимателей не учитываются для постановки на учет по НДС. А ставка налога от оборота компании (ИПН или КПН) составляет:

  • 4% — если вы продаете товары или предоставляете услуги физическим лицам, а также ИП и ТОО, которые не производят вычеты по расходам при исчислении налога;
  • 8% — если ваш покупатель ИП или юридическое лицо на общеустановленном режиме, применяет вычеты и потребовал выписку ЭСФ.

Налог рассчитывается от оборота за минусом зарплаты работникам.

"Я считаю, что это большая победа бизнеса, потому что мы сможем платить меньше налогов", - прокомментировал налоговый эксперт Дмитрий Казанцев.

На своем сайте 913.kz он подробно разъяснил, кто и как имеет право использовать розничный налог в своей работе.

По словам эксперта, на сегодняшний момент правительство определило 190 видов деятельности, по которым можно и использовать новый налоговый режим. Это самые распространенные виды, которым занимаются большинство предпринимателей – торговля и разные виды услуг. Список не окончательный, он еще будет пополняться.

Новый налоговый режим смогут использовать предприятия, у которых не более 200 наемных работников и оборот до 600 000 МРП – сейчас это чуть больше двух миллиардов тенге. При этом обороте, используя розничный налог, предприниматель работает без НДС.

"Об этом мечтает, наверное, каждый предприниматель в нашей стране", - считает Дмитрий Казанцев.

Розничный налог могут использовать как индивидуальные предприниматели, так и ТОО. Если один предприниматель участвует одновременно в нескольких компаниях, то розничный налог может использовать только одна из них. Зато новый налоговый режим подходит для тех компаний, которые работают сразу во многих населенных пунктах страны (для сравнения – по упрощенке можно работать только в одном месте).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2019417-roznichnyy-nalog-kto-mozhet-pereyti-na-novyy-rezhim-nalogooblozheniya/

pixel