jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Диляра Наримбетова
    Диляра Наримбетова
    Старший редактор

    "Мечтаю стать чемпионом": лишившийся ног мальчик обрел протез

    Установка протеза
    Фото: «Сәтті Жұлдыз»

    Национальная лотерея «Сәтті Жұлдыз» перечислила 1 млрд тенге в фонд «Қазақстан Халқына» - таковы цифры только за первый квартал этого года. Благодаря этому, удалось оказать помощь 12-летнему Жасулану Саттаркулу – потерявший в ДТП ногу мальчик обрел протез, передает корреспондент NUR.KZ.

    Протез удалось получить благодаря фонду «Қазақстан Халқына» и национальной лотерее «Сәтті Жұлдыз». Дело в том, что с этого года в Законе «О лотерее и лотерейной деятельности» появилась норма, согласно которой национальная лотерея направляет в общественный фонд «Қазақстан Халқына» не менее 10% от разницы между выручкой и призовым фондом.

    Однако, еще до вступления в силу этой нормы национальная лотерея в 2022 году на добровольной основе уже перечислила в фонд 101 млн тенге. А уже в этом году, только по итогам первого квартала, национальная лотерея «Сәтті Жұлдыз» перечислила 1 млрд тенге в пользу ОФ «Қазақстан халқына».

    Трагедия в семье 12-летнего Жасулана Саттаркула случилась пять лет назад – мальчика сбил грузовик и в результате ДТП он лишился ноги. Но трудности не сломили маленького героя – несмотря ни на что, Жасулан мечтает стать олимпийским чемпионом по плаванию.

    По словам мамы Толкынай, Жасулан никогда не жалуется на свое состояние и даже утешает родных, уверяя, что справится со сложностями.

    «Сколько ни старались врачи, они не смогли спасти его ногу. Три месяца сын лежал в больнице, ему провели четыре операции. Но мы не считаем его ребенком с ограниченными возможностями. Мы получили очень современный, удобный протез. Я очень благодарна людям, которые дали нам такую возможность. Сейчас Жасулан заново учится ходить. Нам еще много предстоит преодолеть», - рассказывает мама.

    Сейчас Жасулан учится в обычной школе, делает поделки из дерева и занимается плаванием. Недавно мальчик стал призером республиканского соревнования в Таразе. Проплыл расстояние в 100 метров и получил второе место.

    «Занимаюсь плаванием уже три года. Ранее занимался боксом, сейчас перестал. В школе учусь хорошо, мне очень нравится. Люблю такие предметы, как казахский язык, естествознание, английский. Еще, когда вырасту, хочу открыть свой бизнес», - заявил мальчик.

    Лидерство у него в крови – его папа был чемпионом города по боксу, а сестра занимается волейболом.

    По словам заместителя директора компании Medicare international Рината Ергалиулы, Жасулану достался очень эффективный в использовании, инновационный протез последней модели.

    «Он сделан с использованием карбонового углепластика и удобен для движения человека. Протез предназначен для детей, которые занимаются спортом. В настоящее время мы покупаем некоторые детали для протеза за границей, а саму конструкцию изготавливаем индивидуально для каждого пациента. Также пациент проходит обучение от 10 до 20 дней», - рассказал Ринат Ергалиулы.

    Отметим, что национальная лотерея перечисляет 10% от разницы между выручкой и суммой призового фонда на развитие физической культуры «Спорт Қоры». Всего в счет Единого оператора по распределению внебюджетных денежных средств, направленных на развитие физической культуры и спорта, были выплачены 7,1 млрд тенге.

    В дальнейшем компания продолжит работу над действующими и начнет поддерживать новые социально важные проектами. Среди них – выдача грантов выпускникам из малоимущих и многодетных семей, поддержка и развитие государственного языка, социальный проект «100 аулов» и многое другое.

    "Мечтаю стать чемпионом": лишившийся ног мальчик обрел протез

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.