Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новую ипотеку с первоначальным взносом в 30% запустили в Казахстане

Опубликовано:

пресс-конференция BI Group
Фото: Руслан Мазунин

Отбасы банк и строительный холдинг BI Group на совместной пресс-конференции предложили новые условия ипотеки для казахстанцев – получить жилье теперь можно без накоплений на депозите и дополнительного залога, об этом сообщили в пресс-службе BI Group.

Новая «Кереге ипотека» предлагается клиентам BI Group в Отбасы банке с первоначальным взносом в 30%, сроком на 25 лет и от 7% годовых.

Максимальная сумма кредитования при этом составляет 100 млн тенге.

пресс-конференция BI Group
Фото: Руслан Мазунин

Для одобрения ипотеки не нужны обязательные накопления в Отбасы банке – казахстанцы могут открыть счет и сразу начать оформление. Также не требуется дополнительный залог.

На первоначальном этапе казахстанцам предлагается выбрать жилье по этой ипотечной программе среди 1 200 квартир в Астане, Алматы, Шымкенте и Атырау, в последующем при хорошем спросе количество предлагаемой недвижимости будет увеличиваться.

пресс-конференция BI Group
Фото: Руслан Мазунин

«Рассмотрим условия «Кереге ипотеки» на примере Астаны - возьмем 2-комнатную квартиру в 60 кв.м в ЖК стоимостью 30 млн тенге. Для первоначального взноса теперь потребуется накопить не 50% или 15 млн тенге, как по ранее предложенным ипотечным программам, а 9 млн тенге – это 30%. При этом, ежемесячный платеж на 25 лет составит порядка 220 тысяч тенге, а не 400-500 тысяч тенге, как при рыночных ставках ипотеки в 19 или 20%. Мы считаем, что это очень крутое преимущество. Купить жилье смогут те наши клиенты, которые раньше не могли взять ипотеку только потому, что у них нет дополнительного залога или достаточной суммы первоначального взноса. Специально для этих клиентов мы готовы предложить «Кереге ипотеку», - сообщил руководитель по развитию финансовых технологий BI Group Нурлан Онгарбаев.

Он добавил, что ранее для получения ипотеки на жилье в строящемся ЖК казахстанцам нужен был либо дополнительный залог, либо гарантия Казахстанской жилищной компании – теперь же этот вопрос снят, поскольку залогом будет выступать сама приобретаемая недвижимость.

пресс-конференция BI Group
Фото: Руслан Мазунин

«Выбрать квартиру казахстанцы могут на портале Baspana Market – это маркетплейс недвижимости Отбасы банка. На этом же сайте можно онлайн подать заявку на ипотеку. Онлайн-ипотека экономит время, при этом по оформлению займа она в два раза дешевле, чем обычная ипотека – 0,25% вместо 0,5%», - добавила директор департамента продаж и регионального развития Отбасы банка Гульмира Даткаева.

Проконсультироваться по вопросам ипотеки казахстанцы могут в отделениях Отбасы банка либо по короткому номеру 300, по наличию объектов и вопросам приобретения недвижимости – в отделах продаж BI Group либо по номеру 360.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2012438-novuyu-ipoteku-s-pervonachalnym-vznosom-v-30-zapustili-v-kazahstane/

pixel