Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Соцвыплата по потере работы: сколько казахстанцев получают пособие

Опубликовано:

рабочий
Фото: pixabay

В Министерстве труда и социальной защиты населения напомнили, каким образом можно получить статус безработного, а также предоставили статистику по многодетным семьям и пенсионерам.

В ведомстве огласили статистику, касающуюся количества казахстанцев, которые получают социальную выплату по потере работы. Отмечается, что данные выплаты производятся из Государственного фонда соцстрахования. На данный момент получателями пособия по безработице являются около 33 с половиной тысяч граждан нашей республики. В министерстве подчеркивают, что чуть менее половины из них (14,3 тысячи человек) получают данный вид помощи впервые.

Стоит напомнить, что данная выплата равняется сумме до 45% от дохода, который временно потеряли получатели пособия. Итоговая сумма высчитывается, исходя из стажа членства в системе обязательного соцстрахования, а также учитывается доход гражданина за последние два года. Получать пособие по безработице казахстанцы имеют право на протяжении максимум шести месяцев.

купюры тенге
Фото: pixabay

Кроме того, необходимо знать, что данная социальная выплата производится без учета причины, по которой человек потерял работу. В Минтруда подчеркивают, что данные средства, выделенные из Госфонда соцстрахования призваны поддержать гражданина в тот момент, когда он находится в поиске работы.

В ведомстве отмечают, размер замещения потерянного дохода с начала текущего года увеличился с 40% до 45%. Инициировал данное изменение президент Касым-Жомарт Токаев: об этом было сказано в послании 1 сентября прошлого года. Уточняется, что порядок назначения социальной выплаты остался прежним. Увеличение размера пособия автоматически коснулось и тех, кто получал его в 2022 году.

Представители ведомства напоминают гражданам, что для регистрации в качестве безработного необходимо воспользоваться порталом egov.kz. В разделе «Трудоустройство и занятость» нужно найти соответствующую услугу («Регистрация лиц, ищущих работу»), а затем, заполнив форму, подписать ее электронной цифровой подписью. После заказа услуги гражданину в течение одного дня будут предложены подходящие вакансии.

Если же соответствующая работа не найдется, гражданин в течение трех следующих суток получит статус безработного. С потенциальным получателем выплаты может связаться сотрудник центра занятости для уточнения информации. Пресс-служба Минтруда напоминает, что эту же услугу граждане могут получить на портале enbek.kz.

Далее сведения о регистрации в качестве безработного должны поступить в базу министерства, после чего на телефон гражданина придет SMS-сообщение. В нем будет предложена возможность получения социального пособия, – человеку остается только ответить согласием. После этого выплата будет назначена в автоматическом режиме.

В Министерстве труда и социальной защиты населения отметили, что сейчас для получения многих государственных услуг необходимо иметь лишь выход в интернет и электронную цифровую подпись. Ранее ведомство инициировало запуск функционала, позволяющего с помощью Электронной биржи труда оказывать услуги в дистанционном режиме. Это касается и получения пособия по безработице.

Помимо этого, ведомство предоставило информацию о количестве многодетных семей, которые получают социальную помощь от государства. Отмечается, что все соцпособия, выплачиваемые семьям, в Казахстане с начала года повысились на 8,5%. На январь 2023 года более 532 тысяч многодетных казахстанских семей получают социальное пособие. Общая сумма выплат превышает 33 миллиарда тенге.

Стоит учесть, что на эту помощь от государства могут рассчитывать семьи, в которых проживает четверо или более детей либо студентов, обучающихся очно (до 23-х лет). Доход членов семьи при выплатах не учитывается. Такой принцип поддержки действует в РК с начала 2020 года. Размер выплаты при этом зависит от количества детей. Таким образом, семья с четырьмя детьми получает 16,03 МРП, что составляет около 55 тысяч тенге. Если в семье восемь и более детей, то выплата производится из расчета 4 МРП (около 14000 тенге) на одного ребенка.

В Минтруда также огласили число пенсионеров, которое насчитывается в нашей республике. По данным ведомства, в РК сейчас проживают почти 2,3 миллиона пенсионеров. Только за первый месяц 2023 года им из бюджета были выплачены около 274 млрд тенге в качестве пенсий. Согласно последней информации, размер совокупной пенсии в стране составляет чуть более 120 тысяч тенге (базовая – почти 38 тысяч тенге).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2010568-sotsvyplata-po-potere-raboty-skolko-kazahstantsev-poluchayut-posobie/

pixel