Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дешевеет только тенге: что будет с ценами в 2022 году

Опубликовано:

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото: Wepik

На момент написания этой статьи один доллар стоит более 500 тенге. Как такое изменение курса национальной валюты повлияет на цены и, следовательно, на жизнь обычных казахстанцев? Мы попросили экспертов международной финансовой компании Alpari проанализировать влияние курса на рынки Казахстана и рассказать, к чему готовиться гражданам.

Когда речь идет об экономике целой страны, особенно в сегодняшних геополитических условиях, следует разделять то, что можно предсказать, и то, что предсказать невозможно. За последние недели курс тенге опустился примерно на 20%, с 423 до 503 за доллар США.

Причем речь идет об официальном курсе, реальный же, то есть тот, по которому граждане действительно могут купить валюту, составляет примерно 520-530 тенге за доллар. Очевидно, что, если это движение продолжится, целые отрасли экономики Казахстана будут вынуждены поднимать цены.

Одна из таких отраслей — это рынок недвижимости. Несложные расчеты показывают, что цены на квартиры растут точно тогда же, когда падает тенге. Так было в 2014, 2016 годах. Нет оснований предполагать, что сейчас будет по-другому. Причина такого роста в серьезной импортозависимости строительной отрасли нашей страны. Значительная часть строительных материалов покупается из-за границы, на предприятиях работают иностранные специалисты и иностранная техника. За все это приходится платить в валюте.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото: Wepik

Другая сфера — авиаперевозки. Цены на них уже серьезно выросли, это может без труда заметить любой человек, просто попытавшись купить билеты на самолет. Но это лишь верхушка айсберга. Ведь параллельно растут цены и на грузовые перевозки, а это, в свою очередь, серьезно влияет на конечную стоимость товаров для потребителей.

Дополнительные риски для личных финансов населения несет рост цен на нефть. Пока что это не влияет на стоимость бензина, однако, если ситуация не наладится в ближайшее время, такого влияния избежать не удастся. В таком случае изменится и стоимость бензина для людей и, опять же, вырастут цены на товары.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото: Wepik

Ключевая сложность в оценке текущего состояния дел состоит в том, что никто не в состоянии сегодня сказать, когда ситуация изменится. В последние дни в Российской Федерации все больше разговоров ведется о таких явлениях, как национализация иностранных предприятий, ограничения на покупку и использование иностранных валют и т. д.

Теоретически все это, вместе с беспрецедентным объемом санкций и уходом сотен институциональных инвесторов, может повлечь за собой гиперинфляцию в России. А если до конца этого года будет действительно серьезно ограничен российский экспорт нефти и газа, гиперинфляция станет практически неизбежной.

Предсказать ее размер, сроки и последствия сегодня невозможно, как невозможно и сказать, как поведет себя в такой ситуации курс тенге. Одно можно сказать точно — те, кто вовремя не позаботятся о получении хоть какого-то дохода в валюте, рискуют лишиться значительной части своих накоплений.

Как же получить такой доход на современном рынке? Это не так сложно, как может показаться. Просто нужно выйти за пределы рынка Казахстана и начать работать на мировом рынке, колебания которого значительно меньше. Самым ярким примером является валютных рынок. Международная финансовая компания Alpari уже более 23 лет открывает новым трейдерам и инвесторам все его возможности.

Более того, в последние 13 лет многие выбирают не самостоятельную торговлю на рынке, а инвестиции в торговлю профессиональных трейдеров. Это стало возможным после того, как в 2008 году компания создала ПАММ-сервис.

Теперь, чтобы получить доход в долларах, достаточно выбрать подходящий ПАММ-счет. Выбор осуществляется в открытом прозрачном рейтинге, который обновляется каждые 30 минут. В нем вы можете оценить всех управляющих и выбрать того, чья стратегия и доходность вас устраивают. ПАММ-сервис — это способ вложить, сохранить и приумножить капитал, надежность которого не зависит от ситуации на рынках Казахстана или России.

*На правах PR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1960252-desheveet-tolko-tenge-chto-budet-s-tsenami-v-2022-godu/

pixel