Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пособие по безработице в Казахстане: как оформить и получить в 2024 году

Опубликовано:

Уволенный мужчина
Уволенный мужчина с коробкой покидает свое рабочее место: Freepik

Потерявшие работу казахстанцы могут временно получать пособие. Это доступно только участникам социального страхования. Для расчета ожидаемого размера выплат достаточно знать несложную формулу.

Кто и как может оформить пособие по безработице

Пособие по безработице — это государственная гарантия, которая обеспечивает сохранение дохода лицам, потерявшим работу. Она представляет собой ежемесячные выплаты и почти всегда составляет определенный процент от заработка до момента увольнения или сокращения. Получают такое пособие безработные представители экономически активного населения, способные к труду, которые по какой-то причине не могут найти работу. В Казахстане по случаю потери работы выплачивается социальная выплата.

Кто имеет право на пособие по безработице в Казахстане? Согласно п. 1 ст. 113 Социального кодекса РК, право на получение социальной выплаты по случаю потери работы имеют только те лица, которые зарегистрированы как участники системы обязательного социального страхования и за них осуществлялись социальные отчисления. Назначение социальной выплаты возможно только тем, кто официально зарегистрирован как безработный (п. 3 ст. 114 Социального кодекса РК).

Девушку увольняют
Девушку увольняют: Freepik

Согласно п. 67 ст. 1 Социального кодекса РК, безработным в Казахстане признается физическое лицо, которое ищет работу и готово приступить к трудовой деятельности. Как указано в ст. 99 Социального кодекса РК, для получения статуса безработного необходимо пройти процедуру регистрации в государственных органах в установленном порядке.

Как получить пособие по безработице в Казахстане? Для получения социальной выплаты по случаю потери работы лицо, участник системы обязательного социального страхования, который зарегистрирован как безработный, должен подать заявление. Как разъясняет eGov.kz, это можно сделать через такие сервисы и организации, как:

  • местный центр занятости населения при регистрации в качестве безработного;
  • электронную биржу труда Enbek.kz при регистрации в статусе безработного;
  • ЦОН с подтверждением о регистрации в качестве безработного;
  • портал электронного правительства eGov.kz (электронная услуга);
  • мобильное приложение «Egov mobile»;
  • проактивную услугу (путем положительного ответа на СМС о праве на услугу).

Важным изменением 2024 года стала отмена единого совокупного платежа (ЕСП). До 1 января 2024 года плательщики ЕСП не имели права на социальную выплату по безработице. Теперь предполагается, что такие плательщики станут полноценными участниками системы обязательного социального страхования и получат право на пособие.

Какие суммы положены по пособию в 2024 году

Какая сумма пособия по безработице в 2024 году? Конкретный размер социальной выплаты по безработице зависит от дохода потерявшего работу и срока участия в системе социального страхования, поэтому будет отличаться у разных получателей. Как указано в п. 2 ст. 118 Социального кодекса РК, размер социальной выплаты по случаю потери работы определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующие коэффициенты замещения дохода и стажа участия.

Как получить пособие по безработице
Инфографика о назначении и выплате пособия по безработице: NUR.KZ

Согласно п. 3 ст. 118 Социального кодекса РК, среднемесячный доход берется за последние два года. Он вычисляется путем деления суммы доходов за 2 года, с которых производились социальные отчисления, на 24 месяца. Коэффициент замещения равняется 0,45. Коэффициент стажа участия зависит от срока участия в системе обязательного социального страхования:

  • от 0,5 до 1 года — 0,7;
  • от 1 до 2 лет — 0,75;
  • от 2 до 3 лет — 0,85;
  • от 3 до 4 лет — 0,9;
  • от 4 до 5 лет — 0,95;
  • от 5 до 6 лет — 1,0.

После 5 лет к 1,0 прибавляется 0,02 за каждые двенадцать месяцев стажа участия в системе обязательного социального страхования, но не более 1,3.

Например, при средней зарплате за последние два года 120 000 тенге, стаже участия 4,5 года (коэффициент — 0,95), учитывая общеустановленный коэффициент замещения (0,45), размер социальной выплаты составит: 120 000×0,45×0,95=51 300 тенге.

Сколько месяцев платят пособие по безработице? Согласно ст. 118 Социального кодекса РК, срок выплат социальной выплаты по случаю утраты работы ограничен и не может продолжаться бесконечно. Продолжительность срока выплат напрямую зависит от длительности выплат за работника социальных отчислений:

  • 1 месяц — за срок отчислений от 6 месяцев до 1 года;
  • 2 месяца — срок отчислений до 2 лет;
  • 3 месяца — срок отчислений до 3 лет;
  • 4 месяца — срок отчислений до 4 лет;
  • 5 месяцев — срок отчислений до 5 лет;
  • 6 месяцев — срок отчислений свыше 5 лет.

После достижения лицом пенсионного возраста, предусмотренного ст. 207 Социального кодекса РК (для мужчин — 63 года, для женщин — 61 год по состоянию на 2024 год), выплаты прекратятся, даже если получателю выплачены еще не все месяцы, положенные ему за срок социальных отчислений.

Девушка в красной футболке держит перед лицом калькулятор
Озадаченная девушка с калькулятором: Freepik/8photo

Для безработного, который получает пособие, очень важно строго соблюдать требования законодательства РК. Зарегистрированные безработные обязаны своевременно посещать центры занятости. Нарушение этого правила грозит потерей выплаты. Выплаты будут прекращены, если безработный откажется от трех вакансий, предложенных центром занятости.

Пособие по безработице позволяет лицу, потерявшему работу, не остаться без средств к существованию на время поиска работы. Срок выплат максимально ограничен 6 месяцами, поэтому желательно продуктивно использовать время выплат для трудоустройства. Конкретная сумма зависит от срока участия в системе обязательного социального страхования и среднего дохода за 2 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1713462-posobie-po-bezrabotice-v-kazahstane-summa-i-sroki-vyplaty-v-2021-godu/

pixel