Одну из спорных норм нового Налогового кодекса хотят отменить в Казахстане
Опубликовано:
В Казахстане планируют отменить одну из наиболее обсуждаемых норм нового Налогового кодекса, касающуюся экспорта продукции, передает NUR.KZ со ссылкой на правительство.
В правительстве сообщили, что провели заседание по изучению одной из проблемных норм в новом Налоговом кодексе - порядке применения льготы по НДС в отношении сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства и промыслового рыболовства, использованных в целях облагаемого оборота по нулевой ставке.
"Речь идет о норме статьи 484 Налогового кодекса, предусматривающей уменьшение на 80% суммы НДС, относимого в зачет по такой продукции при экспорте.
В ходе обсуждения с отраслевыми ассоциациями, сельхозтоваропроизводителями и экспортерами было отмечено, что сохранение возможности полного возмещения НДС по экспортным поставкам станет дополнительной мерой поддержки отечественных аграриев и позволит сохранить конкурентоспособность казахстанской продукции на внешних рынках", - рассказали в правительстве.
По итогам заседания проектного офиса внедрения нового Налогового кодекса принято решение, что для экспортеров сельхозпродукции не будет применяться корректировка суммы НДС, относимого в зачет. То есть данная норма статьи 484 Налогового кодекса будет отменена.
"Обоснованность требований на возврат НДС будет подтверждаться налоговой проверкой с применением так называемого "методапирамиды", который позволяет проследить всю цепочку движения товара и уплаты налога - от сельхозпроизводителя до экспортера. При положительных результатах такой проверки экспортер сможет получить возврат ранее уплаченного НДС в полном объеме", - отметили в правительстве.
Отмечается, что данное предложение будет включено в общий пакет поправок в Налоговый кодекс и внесено на рассмотрение Курултая. В случае его принятия соответствующие изменения будут применяться ретроспективно, с даты введения в действие нового Налогового кодекса.
"При введении нормы по корректировке зачетного НДС одновременно была расширена льгота для сельхозтоваропроизводителей: размер уменьшения суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, был увеличен с 70% до 80%. Поскольку принято решение сохранить ранее действовавший механизм возврата экспортного НДС, предлагается восстановить и прежний размер льготы - 70%", - добавили в правительстве.
Кроме того, Комитет госдоходов совместно с Нацбанком прорабатывает механизм использования цифрового тенге при возврате НДС. Завершить работу по его внедрению планируется уже в этом году. Данный инструмент ориентирован прежде всего на экспортеров и позволит существенно сократить сроки возврата НДС. При этом его применение носит исключительно добровольный характер: бизнес сможет выбирать между действующим порядком возврата НДС и механизмом использования цифрового тенге.
Напомним, что с 1 января 2026 года в Казахстане вступил в силу новый Налоговый кодекс, в рамках которого появилось сразу три специальных налоговых режима, а некоторые старые были упразднены.
В марте этого года проектный офис внедрения Налогового кодекса рассмотрел 60 вопросов, а в правительстве озвучили список возможных поправок.
Недавно министр национальной экономики Серик Жумангарин сообщил, что сразу 50 изменений готовят в новый Налоговый кодекс Казахстана.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2390661-odnu-iz-spornyh-norm-novogo-nalogovogo-kodeksa-hotyat-otmenit-v-kazahstane/