Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В каком банке РК выгоднее всего взять кредит на покупку подержанного авто?

Опубликовано:

Мужчина сидит за рулем авто
Иллюстративное фото: pixabay.com

Редакция Nur.kz продолжает продолжает анализ рынка банковских услуг Казахстана. В этот раз для сравнения был выбран автокредит на подержанные авто. 

Отметим, что, очевидно, в связи с нестабильным курсом национальной валюты, некоторые банки приостановили выдачу автокредитов. Так, Сбербанк, Forte ответили нам, что сейчас подобные автокредиты не выдают.

Основные параметры автокредита

Величина годовой процентной ставки, требования к возрасту автомобиля, суммы кредитования, комиссии за оформление, штрафные санкции за досрочное погашение и др. Рассмотрим условия банков по каждому параметру.

Величина процентной ставки

Наименьшей годовой процентной ставкой могут похвастаться Halyk Bank – 18% годовых, и Евразийский Банк – 18,5% годовых. Затем идут Capital Bank – 19% и Банк ЦентрКредит – 19,8%. Bank RBK выдает автокредиты под 21% годовых с подтверждением доходов и под 22% годовых без подтверждения доходов, а у ВТБ Банка процентная ставка заметно больше - от 30 до 32%. Kaspi Bank по непонятным причинам, отказался озвучивать процентную ставку.

Сумма кредитования

Минимальная сумма кредитования, которую выдают казахстанские банки – 200 тыс. тенге в Halyk Банке, максимально возможная в рассматриваемых банках – 30 млн. тенге, в том же Halyk Банке.

Срок кредита

В казахстанских банках выдают от полугода до 7 лет. Причем следует отметить, что в некоторых банках, как например в Евразийском срок кредита может зависеть от страны производства, приобретаемого автомобиля.

Первоначальный взнос

Один из наиболее важных параметров при автокредите. Единственным банком, участвующим в нашем рейтинге, который выдает автокредиты без первоначально взноса, но с обязательным подтверждением дохода является ВТБ Банк. У Capital Bank он составляет от 10 до 30%, Затем идут Kaspi, Евразийский и Halyk: у них одинаковые требования по первоначальному взносу – от 20%. БЦК требует больше – от 30%, RBK от 50% и наконец Qazaq Banki – от 60% от стоимости автомобиля.

Комиссия за оформление кредита

Три банка могут похвастать отсутствием комиссии за оформление кредита это – Kaspi, ВТБ и  Евразийский. Halyk просит 1% от суммы займа, БЦК и Capital – 2%. Qazaq Bank – 2% плюс 4000 тенге за рассмотрение заявки. RBK не озвучили свои комиссии, однако как уточнил менеджер по кредитам этого банка, они уведомляют об этом заемщика при личной встрече в банке.

Комиссии за перевод денег на счет заемщика отсутствуют практически во всех банках, кроме RBK – есть комиссия за перевод в данном банке или ее нет, мы не узнали по вышеизложенной причине.

Расходы по оформлению авто

По данному параметру нас приятно удивил Kaspi Банк – все расходы по оформлению автомобиля банк берет на себя. Во всех остальных банках, кроме ВТБ, эти расходы возлагаются на заемщика. В ВТБ же сказали, что расходы по оформлению автомобиля при выдаче автокредита банк берет на себя, однако, к ежемесячному платежу заемщика прибавляется сумма в 0,3% от суммы кредита за обслуживание.

Штрафные санкции за досрочное погашение

Из всех банков Kaspi, Qazaq Bank и Bank RBK не требуют выплаты штрафных санкций за досрочное погашение, в отличие от БЦК, который ввел 1% от суммы при погашении кредита в течении полугода. У Capital Bank также 1 % но при погашении до 1 года. Процент штрафа в остальных банках примерно одинаков, при похожих сроках.

Срок оформления кредита

Время оформления кредита примерно одинаково во всех банках – в среднем от 3-х до 5 –ти дней.

Срок эксплуатации авто

В большинстве банков требования к возрасту автомобиля разделяются по странам производителям. К примеру, китайские автомобиль должен быть не старше двух лет (Qazaq Banki, Bank RBK), авто стран СНГ не более пяти лет (Qazaq, Halyk и RBK). Более лояльны банки к автомобилям стран Евросоюза, США и Японии. Эти авто могут быть до 10-15 лет эксплуатации.

Интересно, что в Kaspi банке не выдаются кредиты на покупку определенных марок автомобилей - Лада, Daewoo, а также не кредитуются все автомобили made in China.

Выводы

Таким образом, если ориентироваться на указанные критерии при получении автокредита на подержанные авто, то лидируют Halyk и Евразийский банк. При этом, нужно помнить, что у заемщика часто есть свои личные предпочтения по условиям кредитования, которые не всегда соотносятся с основными критериями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/961905-v-kakom-banke-vygodnee-vsego-brat-avt/

pixel