Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Политолог объяснил, почему тенге решили опустить плавно

Опубликовано:

Как объявил на днях председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов, коридор для тенге расширился. Если объяснять простым языком, регулятор больше не будет удерживать стоимость доллара на уровне 185-188 тенге. Теперь доллар может подняться до 198 тенге.

Между тем политолог Досым Сатпаев пытается понять, почему на сей раз выбрана не традиционная одномоментная девальвация, а плавное снижение курса. И приходит к любопытным выводам, пишет газета «Время».

"Это свидетельствует только об одном: политика у нас по-прежнему доминирует над экономикой, - считает эксперт. - Но уже в конце прошлого года стали возникать противоречия между экономически целесообразной повторной девальвацией и политической необходимостью удержания курса. Не будем забывать и о грядущих парламентских выборах, которые, не исключено, будут досрочными. А это не самый подходящий фон для одномоментной девальвации. Именно поэтому было принято решение о расширении валютного коридора - это как бы тоже девальвация, но мягкая. Тем более глава государства уже заверил казахстанцев, что никакой “шоковой терапии” не будет. В то же время и глава Нацбанка, и околоправительственные эксперты выступали с заявлением о том, что тенге будет дешеветь плавно. То есть и население, и бизнес заранее подготовили к этому сценарию".

Политолог делает вывод: с помощью плавной девальвации Нацбанк и правительство пытаются убить двух зайцев сразу: и экономике помочь, и свое реноме улучшить.

"Главная проблема, которая появилась после февральских событий прошлого года, не девальвация тенге, а девальвация доверия к исполнительной власти, - уверен Досым Сатпаев. - В то же время, как показали президентские выборы, доверие к действующему главе государства по-прежнему очень высоко. Чего не скажешь об авторитете премьер-министра и председателя Нацбанка. Посмотрите, как народ всякий раз реагирует на заверение Кайрата Келимбетова в том, что нет повода для беспокойства: люди тут же бегут покупать доллары и евро. Все, что сейчас говорят высокопоставленные чиновники, общество воспринимает с изрядной долей скепсиса. Поэтому и Нацбанку, и правительству придется потратить много усилий, чтобы вернуть доверие казахстанцев. Плавная девальвация как раз из этой оперы. Келимбетов и Масимов как бы говорят народу: вот, ребята, мы обещали не обрушивать курс и сдержали слово".

Как сообщалось ранее, Национальный банк РК в среду принял решение расширить коридор колебаний обменного курса тенге по отношению к доллару США.

Глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов заявил, что не прогнозирует резкого ослабления тенге в связи с расширением коридора. По его словам, доллар в ближайший квартал не будет стоить более 190 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/823226-politolog-obyasnil-pochemu-tenge-reshi/

pixel