Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нацбанк прокомментировал фото купюр в 25, 30 и 50 тысяч тенге

Опубликовано:

В социальной сети Facebook появились фотографии купюр номиналом в 20, 25 и 50 тысяч тенге.Эта информация спровоцировала слухи о якобы планируемой эмиссии новых крупных купюр. Представители Нацбанка в интервью порталу Kapital.kz прокомментировали выпуск новых банкнот.

"В среднесрочной перспективе выпуск купюр более высокого номинала не планируется. Эмиссия банкноты номиналом 20 000 тенге должна быть связана с объективными потребностями экономики страны. На текущий момент такой потребности со стороны экономики не наблюдается", - пояснили Kapital.kz в Нацбанке РК.

Отметим, что в 2013 году активно обсуждался вопрос о возможном введении 20ти тысячной купюры. Предполагалось, что эмиссия данной банкноты будет посвящена 20-летию введения тенге. В ноябре прошлого года глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов пояснил, что во второй половине 2014 года 20-тысячные банкноты будут эмитированы с нанесением его подписи.

Через месяц после этого заявления, а именно в декабре 2013 года, регулятор поменял свою позицию. Тогда Кайрат Келимбетов сообщил, что введение в обращение 20ти тысячной банкноты откладывается из-за очень высоких девальвационных ожиданий населения.

Впрочем, в феврале 2014 года девальвация тенге все-таки произошла. Правда, по заверениям Нацбанка РК, этому способствовали рыночные факторы. В результате цены на некоторые продукты питания, лекарства, бензин пошли вверх. Напряженная геополитическая ситуация между Россией и Украиной, санкции в отношении России оказывали давление на российский рубль и, соответственно, на тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/341430-naczbank-prokommentiroval-foto-kupyur-v-25-30-i-50-tysyach-tenge/

pixel