jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    АЛ

    Алматинцам могут отключить свет из-за долгов на 37,8 млрд тенге

    Лампа накаливания
    Иллюстративное фото: Pixabay

    В Алматы и Алматинской области резко выросла задолженность за электроэнергию. По данным филиала АО "Алатау Жарық Компаниясы" — "Энергосбыт", на 1 апреля 2026 года общий долг потребителей достиг 37,8 млрд тенге. Подробности читайте в материале NUR.KZ.

    В компании предупреждают, что ситуация может повлиять на стабильное электроснабжение региона. Из-за несвоевременной оплаты образовался дефицит средств, а также задолженность перед единым закупщиком электроэнергии — ТОО "Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии".

    В связи с окончанием отопительного осенне-зимнего периода "Энергосбыт" планирует начать ограничения и возможные отключения электричества для потребителей с долгами.

    Как напомнили в компании, оплачивать электроэнергию необходимо в полном объеме и в установленные сроки. В противном случае это может стать основанием для ограничения подачи света.

    Потребителей с задолженностью компания призывает как можно скорее полностью погасить долги.

    Отдельно жителей многоквартирных домов просят контролировать работу управляющих компаний по сбору и распределению средств за коммунальные услуги.

    В случае неуплаты могут быть применены меры, предусмотренные законом, включая ограничение или отключение электроэнергии, обращение в суд для взыскания задолженности, а также принудительное исполнение судебных решений.

    Алматинцам могут отключить свет из-за долгов на 37,8 млрд тенге

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.