jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Илья Манаев
    Илья Манаев
    Редактор финансовых новостей

    Зумеры или бумеры: кто зарабатывает больше в Казахстане

    Деньги в руках и на столе
    Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

    Зумеры в Казахстане зарабатывают меньше миллениалов и бумеров – в среднем 279,9 тыс. тенге в месяц. А представители поколения X получают порядка 430 тыс. тенге в среднем. Подробнее – на NUR.KZ.

    В третьем квартале 2025 года средняя зарплата в Казахстане составила 429 368 тенге. Однако этот показатель заметно отличается в зависимости от региона, сферы деятельности и даже пола и возраста работников.

    Не секрет, что у каждого поколения людей есть свое определение: зумеры, миллениалы, поколение X, бэби-бумеры. Как отмечает портал EnergyProm, если сопоставить разные поколения с возрастной разбивкой официальной статистики, то получится следующая картина:

    • зумеры – 16-24 лет;
    • миллениалы – 25-34 лет и 35-44 лет;
    • поколение X – 45-54 лет и 55-64 лет;
    • бэби-бумеры – от 65 лет.

    Интересно, что сейчас в обществе бытует мнение, что началась "эра зумеров", которые зарабатывают больше всех остальных и при этом не работают классические 8 часов в день. Однако в Казахстане им "не повезло".

    Как оказалось, отечественные зумеры официально зарабатывают меньше всех – в среднем 279,9 тыс. тенге в месяц. Для сравнения: пенсионеры-бумеры в Казахстане зарабатывают 337,9 тыс. тенге в среднем.

    Средняя зарплата у миллениалов варьируется от 393,8 тыс. тенге в возрастной группе 25-35 лет до 455,1 тыс. тенге в группе 35-44 лет.

    У поколения X доходы примерно такие же: у группы 45-54 лет средний оклад равен 430 тыс. тенге, а у граждан в возрасте 55-64 лет – 377,4 тыс. тенге.

    Зарплаты в Казахстане
    Зарплаты в Казахстане. Инфографика: energyprom.kz

    Отметим, что возраст не является главным фактором, который определяет размер зарплаты. Намного более важную роль играет уровень образования работника. Как правило, работодатели готовы "переплачивать" специалистам с "вышкой".

    Напомним, текущая средняя зарплата за год выросла на 10%, однако если подсчитать реальный рост, который учитывает инфляцию, то окажется, что его вообще нет – покупательная способность граждан упала на 2% за год.

    Ранее мы также сравнили, насколько отличается средняя зарплата в стране от той, что чаще всего получают казахстанцы.

    А о том, выросли ли зарплаты за последние годы, вы можете прочитать здесь.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.