jitsu gif
Финансы

    Эксперты предупредили, что азиатским странам может не хватить денег на борьбу с изменениями климата

    Наводнение
    Наводнение. Иллюстративное фото: pixabay.com

    Азиатский банк развития предупредил, что странам Азиатско-Тихоокеанского региона необходимо увеличить финансирование программ, связанных с адаптацией к изменениям климата, передает NUR.KZ со ссылкой на Financial Times. 

    Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

    Эксперты банка подсчитали, что для адаптации к изменениям климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе в период с 2023 по 2030 годы потребуется от 102 до 431 млрд долларов ежегодного финансирования, тогда как в 2022 году объем обязательств составлял всего 34 млрд долларов.

    "Разрыв между потребностями в адаптации и финансовыми потоками огромен", — говорится в отчете банка. 

    По данным АБР, почти половина средств, выделенных в регионе на адаптацию, ушла на защиту прибрежных территорий от речных наводнений.

    В докладе говорится, что последствия изменений климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут более серьезными, чем глобальные тенденции. В сценарии с высоким уровнем выбросов разрушительная сила тайфунов и циклонов удвоится, а потери от наводнений возрастут из-за более концентрированных осадков и таяния ледников. 

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.