Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава Минфина США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику в качестве "свалки"

Опубликовано:

Джанет Йеллен
Джанет Йеллен. Фото: Alex Wong / Getty Images

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как "свалку для электромобилей", снижая рыночные цены, передает NUR.KZ со ссылкой на CNBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

"Я обеспокоена глобальными последствиями наличия избыточных производственных мощностей в Китае. Это искажает мировые цены и структуру производства, а также наносит ущерб американским компаниям и бизнесу по всему миру", — заявила глава Минфина США.

В настоящее время у Китая есть излишки солнечной энергии, электромобилей и литий-ионных аккумуляторов, которые он может отправлять в другие страны по более низким ценам. По мнению Минфина США, это затрудняет деятельность производственных предприятий из США и других стран.

Йеллен заявила о намерении поднять этот вопрос во время переговоров с китайскими чиновниками во время своего предстоящего визита в Китай.

"Этот вопрос будет ключевым во время моей следующей поездки туда. Я буду оказывать давление на своих китайских коллег, чтобы они предприняли необходимые шаги для решения этой проблемы", — сказала она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2074734-glava-minfina-ssha-zayavila-chto-kitay-rassmatrivaet-mirovuyu-ekonomiku-v-kachestve-svalki/

pixel