Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Британия избежит рецессии в 2023 году, заявили в МВФ

Опубликовано:

Фунты стерлингов лежат на столе
Фунты стерлингов. Иллюстративное фото: pexels.com

Международный валютный фонд сообщил, что Великобритания избежит рецессии и сохранит положительную динамику роста в 2023 году. По данным фонда, устойчивый спрос в контексте снижения цен на энергоносители способствовал положительному прогнозу, передает CNBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Финансовое агентство ООН отметило, что экономическая активность в Великобритании значительно замедлилась по сравнению с прошлым годом, а инфляция, которая в настоящее время составляет 10,1%, остается стабильно высокой. Британская экономика по-прежнему испытывает на себе влияние российского вторжения в Украину, а также затянувшегося кризиса поставок, спровоцированного пандемией COVID-19. Однако страна способна избежать рецессии и сохранить положительную динамику роста. 

Министр финансов Великобритании Джереми Хант заявил, что работа по борьбе с инфляцией еще не закончена. Кроме того, Британии еще предстоит добиться лучших перспектив роста. Он подчеркнул, что высокая инфляция и высокая стоимость энергии являются основными проблемами не только для Великобритании, но и для всего мира.

"Мы каждый день работаем над ростом нашей экономики и достижением всех приоритетов, поставленных правительством. И МВФ подтверждает, что мы делаем это достаточно успешно", — сказал Хант.

В отчете МВФ также сказано, что Британия хорошо перенесла глобальные банковские потрясения, которые случились в США.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2021848-britaniya-izbezhit-retsessii-v-2023-godu-zayavili-v-mvf/

pixel