Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты: Снижение цен на энергоносители поможет европейской экономике

Опубликовано:

Купюры евро разного номинала лежат веером
Евро. Иллюстративное фото: pexels.com

Цены на энергоносители потрясли мировую экономику. Однако на этот раз это можно считать хорошей новостью. По оценкам экономистов, снижение цен на природный газ может увеличить добычу в Европе на 1,5%, передает The Wall Street Journal.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Год назад вторжение России в Украину сильно повлияло на рынок энергоносителей, что сразу вызвало опасения по поводу возможной рецессии в Европе и за ее пределами. По мнению экономистов, снижение цен на энергоносители в марте 2023 года объясняется неожиданно оптимистичными экономическими итогами США и Европы за 2022 год. 

Цена барреля нефти упала более чем на треть с середины 2022 года, примерно до 77 долларов (с 121 доллара), что ниже довоенного уровня. Это говорит о том, что рынки приспособились к западным эмбарго на поставки из России. Некоторые экономисты предупреждали, что усиление китайской экономики после снятия карантинных ограничений приведет к росту цен на нефть. В Европе оптовые цены на природный газ упали почти на 90% с прошлого лета, достигнув самого низкого уровня с 2021 года.

"Трудно переоценить, насколько снижение цен на энергоносители важно с точки зрения макроэкономических перспектив Европы", — сказал Нил Ширинг, главный экономист Capital Economics в Лондоне.

По данным Capital Economics, для Европы снижение цен на природный газ означает огромную экономию средств, равную примерно 3,5% валового внутреннего продукта для Италии и около 2% ВВП для Германии, Португалии и Испании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2012652-eksperty-snizhenie-tsen-na-energonositeli-pomozhet-evropeyskoy-ekonomike/

pixel